買(mǎi)2千克葡萄和3千克芒果,共付40元.已知2千克葡萄的價(jià)錢(qián)等于1千克芒果的價(jià)錢(qián).葡萄每千克55元,芒果每千克1010元.
【考點(diǎn)】代換問(wèn)題.
【答案】5;10
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:165引用:5難度:0.5
相似題
-
1.下列算式中的△=,□=.
△+△+□+□+□=18
△+△+△+□+□=22發(fā)布:2025/2/26 2:0:2組卷:228引用:3難度:0.5 -
2.甲、乙、丙共有100本.甲的本數(shù)除以乙的本數(shù),丙的本數(shù)除以甲的本數(shù),商都是5,余數(shù)也都是1.那么乙有( ?。┍緯?shū).
發(fā)布:2025/2/24 2:30:1組卷:207引用:3難度:0.5 -
3.一張飯桌由一個(gè)桌面和四條腿組成,若1立方木材可制作飯桌的桌面50個(gè)或桌腿300條,現(xiàn)用5立方米木材制作飯桌,可以做幾張?
發(fā)布:2025/2/23 11:0:2組卷:35引用:1難度:0.5