試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

我國汽車保有量的持續(xù)攀升,不僅給能源帶來了危機(jī),同時(shí)也給環(huán)境帶來了巨大的危害.節(jié)能成為新世紀(jì)全球的主題,日益短缺的能源要求出現(xiàn)新的動(dòng)力技術(shù),混合動(dòng)力可以比較好的解決燃油消耗問題和污染問題.節(jié)能又環(huán)保的油電混合動(dòng)力汽車,既可以用油做動(dòng)力行駛,也可用電做動(dòng)力行駛,某品牌油電混合動(dòng)力汽車從甲地行駛到乙地,若完全用油做動(dòng)力行駛.則費(fèi)用為60元;若完全用電做動(dòng)力行駛,則費(fèi)用為20元,已知汽車行駛中每千米用油費(fèi)用比用電費(fèi)用多0.5元.
(1)求:汽車行駛中每千米用電費(fèi)用是多少元?甲、乙兩地的距離是多少千米?
(2)若汽車從甲地到乙地采用油電混合動(dòng)力行駛,且所需費(fèi)用不超過40元,則至少需要用電行駛多少千米?

【答案】(1)0.25元,80千米;
(2)40千米.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:341引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.復(fù)課返校后,某學(xué)校決定增購適合獨(dú)立訓(xùn)練的兩種體育器材:跳繩和毽子,已知跳繩的單價(jià)比毽子的單價(jià)多4元,用1000元購買的跳繩個(gè)數(shù)和用800元購買的毽子數(shù)量相同,求跳繩和毽子的單價(jià)分別是多少元?

    發(fā)布:2025/6/2 21:30:9組卷:130引用:3難度:0.6
  • 2.奶棗是當(dāng)下網(wǎng)紅食品之一.某商家用6000元購進(jìn)若干袋奶棗,很快售完,該店又用9600元錢購進(jìn)第二批這種奶棗,所進(jìn)的數(shù)量是第一批1.5倍,每袋奶棗的進(jìn)價(jià)比第一批每袋奶棗的進(jìn)價(jià)多2元,求購進(jìn)的第一批奶棗有多少袋?

    發(fā)布:2025/6/2 21:30:9組卷:115引用:1難度:0.5
  • 3.為深入踐行“綠水青山就是金山銀山”的發(fā)展理念,我國綠色發(fā)展成就顯著,在今年的植樹造林活動(dòng)期間,某苗圃公司第一天賣出一批小葉欖仁樹苗共收款8000元,第二天又賣出同樣的樹苗收款17000元,所賣數(shù)量是第一天的2倍,售價(jià)比第一天每棵多了5元,第二天每棵樹苗售價(jià)是
    元.

    發(fā)布:2025/6/2 21:0:1組卷:382引用:5難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正