試卷征集
加入會員
操作視頻

甲、乙兩輛公共汽車分別自A、B兩地同時出發(fā),相向而行.甲車行駛85千米后與乙車相遇,然后繼續(xù)前進.兩車到達對方的出發(fā)點等候30分鐘立即依原路返回.當(dāng)甲車行駛65千米后又與乙車相遇,求A、B兩地的距離.

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:742引用:8難度:0.1
相似題
  • 1.2022年北京冬奧會吉祥物冰墩墩和冬殘奧會吉祥物雪容融深受大家的喜歡.某商店購進冰墩墩、雪容融兩種商品,已知每件冰墩墩的進價比每件雪容融的進價貴10元,用350元購進冰墩墩的件數(shù)恰好與用300元購進雪容融的件數(shù)相同.求冰墩墩、雪容融每件的進價分別是多少元?

    發(fā)布:2025/6/2 1:30:2組卷:188引用:4難度:0.5
  • 2.某公司擬為貧困山區(qū)建一所希望小學(xué),甲、乙兩個工程隊提交了投標(biāo)方案,若獨立完成該項目,則甲工程隊所用時間是乙工程隊的1.5倍;若甲、乙兩隊合作完成該項目,則共需72天.
    (1)甲、乙兩隊單獨完成建校工程各需多少天?
    (2)若由甲工程隊單獨施工,平均每天的費用為0.8萬元,為了縮短工期,該公司選擇了乙工程隊,但要求其施工的總費用不能超過甲工程隊,求乙工程隊平均每天的施工費用最多為多少萬元?

    發(fā)布:2025/6/2 0:0:1組卷:321引用:16難度:0.5
  • 3.春節(jié)前夕,某超市用6000元購進了一批箱裝飲料,上市后很快售完,接著又用8800元購進第二批這種箱裝飲料.已知第二批所購箱裝飲料的進價比第一批每箱多20元,且數(shù)量是第一批箱數(shù)的
    4
    3
    倍.
    (1)求第一批箱裝飲料每箱的進價是多少元;
    (2)若兩批箱裝飲料按相同的標(biāo)價出售,為加快銷售,商家決定最后的10箱飲料按八折出售,如果兩批箱裝飲料全部售完利潤率不低于36%(不考慮其他因素),那么每箱飲料的標(biāo)價至少多少元?

    發(fā)布:2025/6/1 22:30:2組卷:5484引用:11難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正