某化工廠現(xiàn)有甲種原料290kg,乙種原料212kg,計劃用這兩種原料生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品共80件.生產(chǎn)一件A產(chǎn)品需要甲種原料5kg,乙種原料1.5kg,生產(chǎn)成本是120元;生產(chǎn)一件B產(chǎn)品需要甲原料2.5kg,乙種原料3.5kg,生產(chǎn)成本是200元.
(1)該化工廠現(xiàn)有原料能否保證生產(chǎn)?若能保證生產(chǎn),有幾種生產(chǎn)方案?
(2)設生產(chǎn)A、B兩種產(chǎn)品的總成本為y元,其中一種產(chǎn)品的生產(chǎn)件數(shù)為x,試寫出y與x的函數(shù)關系式,并利用函數(shù)的性質(zhì)說明(1)中哪種生產(chǎn)方案總成本最低,最低生產(chǎn)總成本是多少?
【考點】一次函數(shù)的應用;一元一次不等式組的應用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/2 8:0:9組卷:424引用:12難度:0.5
相似題
-
1.“冰墩墩”和“雪容融”作為第24屆北京冬奧會和冬殘奧會的吉祥物深受大家喜愛.某文旅店訂購“冰墩墩”和“雪容融”兩種毛絨玩具,花費分別是24000元和10000元,已知“冰墩墩”毛絨玩具的訂購單價是“雪容融”毛絨玩具的訂購單價的1.2倍,并且訂購的“冰墩墩”毛絨玩具的數(shù)量比“雪容融”毛絨玩具的數(shù)量多100件.
(1)求文旅店訂購的兩種毛絨玩具的單價分別是多少元;
(2)該文旅店計劃再訂購這兩種毛絨玩具共200件,其中購進“雪容融”毛絨玩具的數(shù)量不超過“冰墩墩”毛線玩具的數(shù)量的,該文旅店購進“雪容融”毛絨玩具多少件時?購買兩種玩具的總費用最低,最低費用是多少元?13發(fā)布:2025/6/8 6:30:2組卷:703引用:7難度:0.5 -
2.李明準備租用一輛出租車搞個體營運,現(xiàn)有甲乙兩家出租車公司,設汽車每月行駛x千米,應付給甲公司的月租費y1元,應付給乙公司的月租費是y2元,y1、y2與x之間的函數(shù)關系的圖象如圖所示,李明每月行駛的路程約為2300千米,你認為他可以和 簽訂合同.
發(fā)布:2025/6/8 4:30:1組卷:55引用:2難度:0.6 -
3.某公司到果品基地購買某種優(yōu)質(zhì)水果慰問醫(yī)務工作者,果品基地對購買量在3000kg以上(含3000kg)的顧客采用兩種銷售方案.甲方案:每千克9元,由基地送貨上門;乙方案:每千克8元,由顧客自己租車運回.已知該公司租車從基地到公司的運輸費用為5000元.
(1)分別寫出該公司兩種購買方案付款金額y(元)與所購買的水果量x(kg)之間的函數(shù)關系式,并寫出自變量x的取值范圍.
(2)當購買量在哪一范圍時,選擇哪種購買方案付款最少?并說明理由.發(fā)布:2025/6/8 5:0:1組卷:702引用:7難度:0.3