試卷征集
加入會員
操作視頻

某學校準備一次性購買若干個足球和籃球(每個足球的價格相同,每個籃球的價格相同).若購買3個足球和2個籃球共需490元;購買2個足球和4個籃球共需660元.
(1)購買一個足球、一個籃球各需多少元?
(2)根據(jù)該學校的實際情況,需要一次性購買足球和籃球共62個,要求購買足球和籃球的總費用不超過6750元,則該學校最多可以購買多少個籃球?

【答案】(1)購買一個足球需要80元,一個籃球需要125元;
(2)該學校最多可以購買39個籃球.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/6 8:0:9組卷:423引用:3難度:0.6
相似題
  • 1.隨著人們生活質量的提高,凈水器已經(jīng)慢慢走入了普通百姓家庭,某電器公司銷售每臺進價分別為2000元、1700元的A、B兩種型號的凈水器,下表是近兩周的銷售情況:
    銷售時段 銷售數(shù)量 銷售收入
    A種型號 B種型號
    第一周 3臺 5臺 18000元
    第二周 4臺 10臺 31000元
    (1)求A,B兩種型號的凈水器的銷售單價;
    (2)若電器公司準備用不多于54000元的金額在采購這兩種型號的凈水器共30臺,求A種型號的凈水器最多能采購多少臺?
    (3)在(2)的條件下,公司銷售完這30臺凈水器能否實現(xiàn)利潤為12800元的目標?若能,請給出相應的采購方案;若不能,請說明理由.

    發(fā)布:2025/6/7 4:0:1組卷:10619引用:17難度:0.1
  • 2.學校需要印刷試卷,印刷廠有兩種收費方式.甲種方式:收制版費6元,每印一份收印刷費0.1元;乙種方式:不收制版費,每印一份收印刷0.12元,若試卷需要印刷x份.
    (1)按甲種收費方式應收費
    元,乙種收費方式應收費
    元;
    (2)印刷多少份時,選擇乙種方式更合算?

    發(fā)布:2025/6/7 6:30:1組卷:45引用:1難度:0.5
  • 3.某建筑公司有A、B兩個工程隊,先后接力完成河邊道路整治任務,A工程隊每天整治15米,B工程隊每天整治10米,共用時25天.
    (1)若這段河邊道路長為300米,根據(jù)題意甲、乙兩個同學分別列出了尚不完整的方程組如下:
    甲:
    x
    +
    y
    =
    15
    x
    +
    10
    y
    =

    乙:
    x
    +
    y
    =
    x
    15
    +
    y
    10
    =

    根據(jù)甲、乙兩名同學所列的方程組,請你在下列選項中選出未知數(shù)x,y表示的意義,
    A.A的工作天數(shù)
    B.B的工作天數(shù)
    C.A的工作量
    D.B的工作量
    E.A的工作效率
    F.B的工作效率
    甲:x表示
    ,y表示

    乙:x表示
    ,y表示
    ;
    (2)在(1)的條件下,求A、B兩工程隊分別整治河道多少米?
    (3)若A工程隊工作一天的費用是0.6萬元,B工程隊工作一天的費用是0.8萬元,要使總費用不超過18萬元,A工程隊至少工作多少天?

    發(fā)布:2025/6/7 4:0:1組卷:25引用:2難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正