開學初,小芳和小亮去學校商店購買學習用品,小芳用18元錢買了2支鋼筆,3本筆記本;小亮用22元錢買了3支鋼筆,2本筆記本.
(1)求每支鋼筆與每本筆記本的價格;
(2)運動會后,班主任拿出400元錢,作為獎勵基金給班長,決定買20份同樣獎品,獎給在運動會中表現(xiàn)突出的學生,可以選擇幾枝鋼筆和幾本筆記本作為一份獎品,請寫出所有可能的情況.
【考點】二元一次方程組的應用;二元一次方程的應用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/28 6:30:1組卷:74引用:1難度:0.5
相似題
-
1.如圖是一個長方形花圃的平面圖,其中陰影部分種植牡丹,空白部分種植芍藥,已知長方形的寬是2米,那么種植牡丹的面積是 平方米.
發(fā)布:2025/6/1 0:30:1組卷:329引用:1難度:0.6 -
2.元旦當天,學校準備給老師購買一批圍巾和襪子作為節(jié)日禮物,已知一條圍巾比一僅襪子的標價多22元,買一條圍巾的錢可以買6雙襪子還剩2元,甲商場給出的節(jié)日優(yōu)惠為:每購買5條圍巾,送2雙襪子;乙商場給出的節(jié)日優(yōu)惠為:購買圍巾超過10條,則襪子打五折.
(1)用二元一次方程組的知識求圍巾和襪子的單價;
(2)學校計劃購買圍巾50條,襪子25雙,只選擇其中一家商場,你認為學校應該到哪個商場購買更合算?發(fā)布:2025/5/31 21:0:1組卷:558引用:2難度:0.5 -
3.為了響應“陽光運動一小時”校園體育活動,我校計劃再購買一批籃球,已知購買2個A品牌的籃球和3個B品牌的籃球共需380元;購買4個A品牌的籃球和2個B品牌的籃球共需360元.
(1)求A、B兩種品牌的籃球的單價.
(2)我校打算網(wǎng)購20個A品牌的籃球和3個B品牌的籃球,“雙十一”期間,京東購物打折促銷,其中A品牌打八折,B品牌打九折,問:打折后學校購買籃球需用多少錢?發(fā)布:2025/6/1 2:0:5組卷:1087引用:7難度:0.7