試卷征集
加入會員
操作視頻

某學校購買一批籃球和排球,已知購買2個籃球和1個排球需170元,購買5個籃球和2個排球需400元.
(1)分別求籃球和排球的單價.
(2)該學校準備購買籃球和排球共100個,每種球至少買一個且籃球個數(shù)不少于排球個數(shù)的3倍.
①設購買籃球m(個),總費用為W(元),寫出W關(guān)于m的函數(shù)表達式并寫出自變量的取值范圍;
②請設計總費用最低的購買方案,并求出最低費用.

【答案】(1)籃球的單價為60元,排球的單價為50元;
(2)①W=10m+5000(75≤m≤99);
②總費用最低的購買方案是購買籃球75個,排球25個,最低費用為5750元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/31 4:30:2組卷:88引用:1難度:0.6
相似題
  • 1.甲無人機從地面起飛,乙無人機從距離地面20m高的樓頂起飛,兩架無人機同時勻速上升10s.甲、乙兩架無人機所在的位置距離地面的高度y(單位:m)與無人機上升的時間x(單位:s)之間的關(guān)系如圖所示,甲無人機的飛行速度為
    m/s.

    發(fā)布:2025/6/1 14:30:2組卷:279引用:2難度:0.5
  • 2.在精準扶貧中,某村的李師傅在縣政府的扶持下,去年下半年,他對家里的3個溫室大棚進行修整改造,然后,1個大棚種植香瓜,另外2個大棚種植甜瓜,今年上半年喜獲豐收,現(xiàn)在他家的甜瓜和香瓜已全部售完,他高興地說:“我的日子終于好了”.
    最近,李師傅在扶貧工作者的指導下,計劃在農(nóng)業(yè)合作社承包5個大棚,以后就用8個大棚繼續(xù)種植香瓜和甜瓜,他根據(jù)種植經(jīng)驗及今年上半年的市場情況,打算下半年種植時,兩個品種同時種,一個大棚只種一個品種的瓜,并預測明年兩種瓜的產(chǎn)量、銷售價格及成本如下:
    品種
    項目
    產(chǎn)量(斤/每棚) 銷售價(元/每斤) 成本(元/每棚)
    香瓜 2000 12 8000
    甜瓜 4500 3 5000
    現(xiàn)假設李師傅今年下半年香瓜種植的大棚數(shù)為x個,明年上半年8個大棚中所產(chǎn)的瓜全部售完后,獲得的利潤為y元.
    根據(jù)以上提供的信息,請你解答下列問題:
    (1)求出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
    (2)求出李師傅種植的8個大棚中,香瓜至少種植幾個大棚?才能使獲得的利潤不低于10萬元.

    發(fā)布:2025/6/1 14:30:2組卷:2648引用:6難度:0.3
  • 3.某校實行學案式教學,需印制若干份數(shù)學學案.印刷廠有甲、乙兩種收費方式,除按印數(shù)收取印刷費外,甲種方式還需收取制版費,而乙種方式不需要.兩種收費方式的費用y(元)與印刷份數(shù)x(份)之間的函數(shù)關(guān)系如圖所示.
    (1)甲種收費方式的函數(shù)關(guān)系式是
    ,乙種收費方式的函數(shù)關(guān)系式是
    ;
    (2)該校八年級每次需印制400份學案,選擇哪種印刷方式印刷比較合算?說明理由.

    發(fā)布:2025/6/1 13:0:1組卷:172引用:2難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正