試卷征集
加入會員
操作視頻

從2016年1月1日開始,某市居民生活用氣階梯價格制度將正式實施,一般生活用氣收費標準如下表所示,比如6口以下的戶年天然氣用量在第二檔時,其中350立方米按2.28元/m3收費,超過350立方米的部分按2.5元/m3收費.小冬一家有五口人,他想幫父母計算一下實行階梯價后,家里天然氣費的支出情況.
(1)如果他家2016年全年使用300立方米天然氣,那么需要交
684
684
元天然氣費?
(2)如果他家2016年全年使用500立方米天然氣,那么需要交
1173
1173
元天然氣費?
(3)如果他家2016年需要交1563元天然氣費,他家2016年用了多少立方米天然氣?
居民生活用氣階梯價格方案
一般生活用氣:戶年天然氣用量(立方米)
6口(含)以上 6口以下 價格
第一檔 0-500(含) 0-350(含) 2.28元/m3
第二檔 500-650(含) 350-500(含) 2.5元/m3
第三檔 650以上 500以上 3.9元/m3

【答案】684;1173
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:327引用:2難度:0.6
相似題
  • 1.2021年“雙十一”期間,很多國貨品牌受到人們的青睞,銷量大幅增長.某平臺的體育用品旗艦店實行優(yōu)惠銷售,規(guī)定如下:對原價160元/件的某款運動速干衣和20元/雙的某款運動棉襪開展促銷活動,活動期間向客戶提供兩種優(yōu)惠方案.
    方案A:買一件運動速干衣送一雙運動棉襪;
    方案B:運動速干衣和運動棉襪均按9折付款.
    某戶外俱樂部準備購買運動速干衣30件,運動棉襪x雙(x≥30).
    (1)若該戶外俱樂部按方案A購買,需付款
    元(用含x的式子表示);若該戶外俱樂部按方案B購買,需付款
    元(用含x的式子表示);
    (2)若x=40,通過計算說明此時按哪種方案購買較為合算;
    (3)當購買運動棉襪多少雙時兩種方案付款相同.

    發(fā)布:2025/6/7 5:0:1組卷:910引用:9難度:0.5
  • 2.已知數(shù)軸上有兩個點A、B.A,B對應(yīng)的數(shù)分別是a,b,且滿足|a+30|+|b-60|=0.
    (1)求AB的長;
    (2)若動點P從點A出發(fā),以4個單位長度每秒的速度沿射線AB的方向運動;動點Q從點B出發(fā),以5個單位長度每秒的速度沿數(shù)軸向左運動.動點P、Q同時出發(fā),設(shè)點P的運動時間為t秒,用含t的代數(shù)式表示P、Q兩點之間的距離;
    (3)在(2)的條件下,當P,Q開始運動時,同時動點R從原點O出發(fā),以1個單位長度每秒的速度沿數(shù)軸向左運動,求t為何值時A、R兩點之間的距離等于P、Q兩點之間的距離?

    發(fā)布:2025/6/7 4:0:1組卷:50引用:2難度:0.6
  • 3.餃子是中國傳統(tǒng)食物,用一張圓形面皮包餡制作而成,形如半月或元寶形(圖1):合子也是北方流行的一種美食,用兩張圓形面皮包餡制作而成,呈扁圓形(圖2),含有團團圓圓的美好寓意春節(jié)期間,小紅的爸爸和媽媽為家人們制作美味的餃子和合子,爸爸說:“我一共制作了100張圓形面皮”,媽媽說:“餃子和合子我一共包了90個,正好用完你制作的面皮”請你根據(jù)以上信息,利用一元一次方程的相關(guān)知識求出小紅媽媽所包餃子和合子各多少個.

    發(fā)布:2025/6/7 1:30:1組卷:128引用:4難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正