試卷征集
加入會員
操作視頻

為了準備“迎新”匯演,七(1)班學生分成甲乙兩隊進行幾天排練.其中甲隊隊長對乙隊隊長說:你們調(diào)5人來我們隊,則我們的人數(shù)和你們的人數(shù)相同;乙隊隊長跟甲隊隊長說:你們調(diào)5人來我們隊,則我們的人數(shù)是你們的人數(shù)的3倍.
(1)請根據(jù)上述兩位隊長的交談,求出七(1)班的學生人數(shù);
(2)為了增強演出的舞臺效果,全部學生需要租賃演出服裝,班主任到某服裝租賃店了解到:多于20套、少于50套服裝的,可供選擇的收費方式如下:
方式一:一套服裝一天收取20元,另收總計80元的服裝清洗費
方式二:在一套服裝一天收取20元的基礎上九折,一套服裝每天收取服裝清洗費1元,另收每套服裝磨損費5元(不按天計算)
設租賃服裝x天(x為整數(shù)),請你幫班主任參謀一下:選擇哪種付費方式節(jié)省一些,并說明理由.

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1641引用:4難度:0.5
相似題
  • 1.為了做一個試管架,在長為a(cm)(a>6)的木板上鉆3個小孔(如圖)每個小孔的直徑為2cm,則x等于
    cm.

    發(fā)布:2025/6/17 17:0:2組卷:169引用:6難度:0.7
  • 2.為了加強公民的節(jié)水意識,合理利用水資源,某區(qū)采用價格調(diào)控手段達到節(jié)水的目的,如圖是調(diào)控后的價目表.
    (1)若該戶居民8月份用水8噸,則該用戶8月應交水費
    元;若該戶居民9月份應交水費26元,則該用戶9月份用水量
    噸;
    (2)若該戶居民10月份應交水費30元,求該用戶10月份用水量;
    (3)若該戶居民11月、12月共用水18噸,共交水費52元,求11月、12月各應交水費多少元?

    發(fā)布:2025/6/17 16:30:1組卷:172引用:1難度:0.6
  • 3.我區(qū)有著豐富的蓮藕資源.某企業(yè)已收購蓮藕52.5噸.根據(jù)市場信息,將蓮藕直接銷售,每噸可獲利100元;如果對蓮藕進行粗加工,每天可加工8噸,每噸可獲利1000元;如果進行精加工,每天可加0.5噸,每噸可獲利5000元.由于受條件限制,在同一天中只能采用一種方式加工,并且必須在一個月(30天)內(nèi)將這批蓮藕全部銷售.為此研究了二種方案:
    方案一:將蓮藕全部粗加工后銷售,則可獲利
    元.
    方案二:30天時間都進行精加工,未來得及加工的蓮藕,在市場上直接銷售,則可獲利
    元.
    問:是否存在第三種方案,將部分蓮藕精加工,其余蓮藕粗加工,并且恰好在30天內(nèi)完成?若存在,求銷售后所獲利潤;若不存在,請說明理由.

    發(fā)布:2025/6/17 16:30:1組卷:1105引用:8難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正