試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

小田同學(xué)假期到體育用品公司體驗(yàn)生活,每天加工一批跳繩,如果他每小時(shí)加工10根,就可以在工作時(shí)間內(nèi)完成任務(wù),如果每小時(shí)多加工2根,就可以提前1小時(shí)完成任務(wù).
(1)小田每天工作時(shí)間為幾小時(shí)?
(2)某校開展了“跳繩大課間”活動(dòng),現(xiàn)需要購(gòu)進(jìn)100根跳繩供學(xué)生使用.經(jīng)調(diào)查,一根跳繩的成本為26元,聯(lián)華超市按標(biāo)價(jià)的8折銷售,還可以有10元的利潤(rùn),求跳繩的標(biāo)價(jià)是多少?
(3)采購(gòu)時(shí),在(2)八折的條件下,超市營(yíng)銷人員又推出兩種促銷方案:①買十送一;②按實(shí)際銷售總額九折付款,請(qǐng)問(wèn)選哪一種方案購(gòu)買更優(yōu)惠?

【答案】(1)6小時(shí);
(2)45元;
(3)選擇方案②.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/17 12:30:1組卷:94引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.為了做一個(gè)試管架,在長(zhǎng)為a(cm)(a>6)的木板上鉆3個(gè)小孔(如圖)每個(gè)小孔的直徑為2cm,則x等于
    cm.

    發(fā)布:2025/6/17 17:0:2組卷:169引用:6難度:0.7
  • 2.為了加強(qiáng)公民的節(jié)水意識(shí),合理利用水資源,某區(qū)采用價(jià)格調(diào)控手段達(dá)到節(jié)水的目的,如圖是調(diào)控后的價(jià)目表.
    (1)若該戶居民8月份用水8噸,則該用戶8月應(yīng)交水費(fèi)
    元;若該戶居民9月份應(yīng)交水費(fèi)26元,則該用戶9月份用水量
    噸;
    (2)若該戶居民10月份應(yīng)交水費(fèi)30元,求該用戶10月份用水量;
    (3)若該戶居民11月、12月共用水18噸,共交水費(fèi)52元,求11月、12月各應(yīng)交水費(fèi)多少元?

    發(fā)布:2025/6/17 16:30:1組卷:172引用:1難度:0.6
  • 3.我區(qū)有著豐富的蓮藕資源.某企業(yè)已收購(gòu)蓮藕52.5噸.根據(jù)市場(chǎng)信息,將蓮藕直接銷售,每噸可獲利100元;如果對(duì)蓮藕進(jìn)行粗加工,每天可加工8噸,每噸可獲利1000元;如果進(jìn)行精加工,每天可加0.5噸,每噸可獲利5000元.由于受條件限制,在同一天中只能采用一種方式加工,并且必須在一個(gè)月(30天)內(nèi)將這批蓮藕全部銷售.為此研究了二種方案:
    方案一:將蓮藕全部粗加工后銷售,則可獲利
    元.
    方案二:30天時(shí)間都進(jìn)行精加工,未來(lái)得及加工的蓮藕,在市場(chǎng)上直接銷售,則可獲利
    元.
    問(wèn):是否存在第三種方案,將部分蓮藕精加工,其余蓮藕粗加工,并且恰好在30天內(nèi)完成?若存在,求銷售后所獲利潤(rùn);若不存在,請(qǐng)說(shuō)明理由.

    發(fā)布:2025/6/17 16:30:1組卷:1105引用:8難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正