魏縣鴨梨是我省的特產(chǎn),經(jīng)過加工后出售,單價可能提高20%,但重量會減少10%.現(xiàn)有未加工的鴨梨30千克,加工后可以比不加工多賣12元,設加工前每千克賣x元,加工后每千克賣y元,根據(jù)題意,可列方程組y=(1+20%)x 30(1-10%)y-30x=12
y=(1+20%)x 30(1-10%)y-30x=12
.
y = ( 1 + 20 % ) x |
30 ( 1 - 10 % ) y - 30 x = 12 |
y = ( 1 + 20 % ) x |
30 ( 1 - 10 % ) y - 30 x = 12 |
【考點】由實際問題抽象出二元一次方程組.
【答案】
y = ( 1 + 20 % ) x |
30 ( 1 - 10 % ) y - 30 x = 12 |
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/24 10:30:2組卷:409引用:5難度:0.5
相似題
-
1.《九章算術(shù)》中記載:“今有共買羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,問人數(shù)、羊價各幾何?”其大意是:今有人合伙買羊,若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,還差3錢,問合伙人數(shù)、羊價各是多少?設合伙人數(shù)為x人,羊價為y元,根據(jù)題意可列方程組.
發(fā)布:2025/5/24 3:0:1組卷:812引用:16難度:0.8 -
2.我國古代數(shù)學名著《九章算術(shù)》中記載:“今有共買琎,人出半,盈四:人出少半,不足三.問人數(shù)、價格幾何?”意思是:一起去買琎(琎:一種像玉的石頭),每個人出
兩,則多4兩;每個人出12兩,則不足3兩.問人數(shù)、琎的價格分別是多少?如果設人數(shù)x人,琎的價格為y兩,那么可列方程組為( ?。?/h2>13發(fā)布:2025/5/23 22:30:2組卷:293引用:9難度:0.7 -
3.為響應“科教興國”的戰(zhàn)略號召,某學校計劃成立創(chuàng)客實驗室,現(xiàn)需購買航拍無人機和編程機器人.已知購買2架航拍無人機和3個編程機器人所需費用相同,購買4個航拍無人機和7個編程機器人共需3480元.設購買1架航拍無人機需x元,購買1個編程機器人需y元,則可列方程組為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/5/24 0:30:1組卷:1011引用:10難度:0.8
相關(guān)試卷