某公司生產(chǎn)的960件新產(chǎn)品,需要精加工后才能投放市場.現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲工廠單獨(dú)加工完成這批產(chǎn)品比乙工廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙工廠每天加工產(chǎn)品是甲工廠每天加工產(chǎn)品的1.5倍,公司需付甲工廠加工費(fèi)用每天80元,乙工廠費(fèi)用每天120元.
(1)求甲乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少件產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家同時(shí)合作完成.在加工過程中,公司派一名工程師每天到廠進(jìn)行指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天5元的午餐補(bǔ)助.
請你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢的加工方案,并說明理由.
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/15 4:0:8組卷:583引用:11難度:0.1
相似題
-
1.某藥店用4000元購進(jìn)若干包一次性醫(yī)用口罩,很快售完.該店又用7500元購進(jìn)第二批同種口罩.但每包口罩的進(jìn)價(jià)比第一批口罩每包進(jìn)價(jià)多0.5元,所購進(jìn)的包數(shù)比第一批多50%.求購進(jìn)的第一批口罩每包多少元.
發(fā)布:2025/6/25 4:0:1組卷:109引用:2難度:0.5 -
2.2014年12月28日“青煙威榮”城際鐵路正式開通,從煙臺到北京的高鐵里程比普快里程縮短了81千米,運(yùn)行時(shí)間減少了9小時(shí),已知煙臺到北京的普快列車?yán)锍碳s為1026千米,高鐵平均時(shí)速為普快平均時(shí)速的2.5倍.
(1)求高鐵列車的平均時(shí)速;
(2)某日王老師要去距離煙臺大約630千米的某市參加14:00召開的會(huì)議,如果他買到當(dāng)日8:40從煙臺至城市的高鐵票,而且從該市火車站到會(huì)議地點(diǎn)最多需要1.5小時(shí),試問在高鐵列車準(zhǔn)點(diǎn)到達(dá)的情況下他能在開會(huì)之前到達(dá)嗎?發(fā)布:2025/6/24 12:30:2組卷:4435引用:63難度:0.5 -
3.在脫貧奔小康的道路上,某農(nóng)戶計(jì)劃種植一批茵紅李,原計(jì)劃總產(chǎn)量為32萬千克,為了滿足市場需要,現(xiàn)決定改良茵紅李品種,若改良后平均每畝產(chǎn)量是原計(jì)劃的1.5倍,總產(chǎn)量比原計(jì)劃增加了13萬千克,種植畝數(shù)減少了10畝.那么改良后平均每畝產(chǎn)量為多少萬千克?
發(fā)布:2025/6/25 6:0:1組卷:129引用:2難度:0.6
相關(guān)試卷