某校八年級舉行英語演講比賽,派了兩位老師去學校附近的超市購買筆記本作為獎品.經過了解得知,該超市的A,B兩種筆記本的價格分別是12元和8元,他們準備購買這兩種筆記本共30本.
(1)如果他們購買獎品共花費了300元,則這兩種筆記本各買了多少本?
(2)兩位老師根據演講比賽的設獎情況,決定所購買的A種筆記本的數量要不少于B種筆記本數量,但又不多于B種筆記本數量2倍,如果設他們買A種筆記本n本,買這兩種筆記本共花費w元.
①請寫出w(元)關于n(本)的函數關系式,并求出自變量n的取值范圍;
②請你幫他們計算購買這兩種筆記本各多少時,花費最少,此時的花費是多少元?
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:134引用:6難度:0.3
相似題
-
1.“冰墩墩”和“雪容融”作為第24屆北京冬奧會和冬殘奧會的吉祥物深受大家喜愛.某文旅店訂購“冰墩墩”和“雪容融”兩種毛絨玩具,花費分別是24000元和10000元,已知“冰墩墩”毛絨玩具的訂購單價是“雪容融”毛絨玩具的訂購單價的1.2倍,并且訂購的“冰墩墩”毛絨玩具的數量比“雪容融”毛絨玩具的數量多100件.
(1)求文旅店訂購的兩種毛絨玩具的單價分別是多少元;
(2)該文旅店計劃再訂購這兩種毛絨玩具共200件,其中購進“雪容融”毛絨玩具的數量不超過“冰墩墩”毛線玩具的數量的,該文旅店購進“雪容融”毛絨玩具多少件時?購買兩種玩具的總費用最低,最低費用是多少元?13發(fā)布:2025/6/8 6:30:2組卷:703引用:7難度:0.5 -
2.某公司到果品基地購買某種優(yōu)質水果慰問醫(yī)務工作者,果品基地對購買量在3000kg以上(含3000kg)的顧客采用兩種銷售方案.甲方案:每千克9元,由基地送貨上門;乙方案:每千克8元,由顧客自己租車運回.已知該公司租車從基地到公司的運輸費用為5000元.
(1)分別寫出該公司兩種購買方案付款金額y(元)與所購買的水果量x(kg)之間的函數關系式,并寫出自變量x的取值范圍.
(2)當購買量在哪一范圍時,選擇哪種購買方案付款最少?并說明理由.發(fā)布:2025/6/8 5:0:1組卷:702難度:0.3 -
3.百舸競渡,激情飛揚.為紀念愛國詩人屈原,某市舉行龍舟比賽.甲、乙兩支龍舟隊在比賽時,路程y(米)與時間x(分鐘)之間的函數圖象如圖所示.根據圖象回答下列問題:
(1)最先到達終點的是 隊,比另一隊領先 分鐘到達.
(2)在比賽過程中,乙隊在第 分鐘和第 分鐘時兩次加速.
(3)求在 時間范圍內,甲隊領先?
(4)相遇前,甲乙兩隊之間的距離不超過30m的時間范圍是 .發(fā)布:2025/6/8 7:30:1組卷:51引用:1難度:0.5