試卷征集
加入會員
操作視頻

“感受生命律動,聆聽花開聲音”,魯能巴蜀中學生物組老師組織初二年級同學開展“開心農場”活動.生物組老師準備去市場購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子,計劃用492元購買兩種種子共72袋.已知辣椒種子的售價為每袋6元,櫻桃蘿卜種子的售價為每袋8元.
(1)求計劃購買辣椒種子和櫻桃蘿卜種子各多少袋;
(2)生物組老師去市場購買種子時,發(fā)現(xiàn)市場正在進行促銷,辣椒種子的售價每袋下降了5a元,櫻桃蘿卜種子的售價每袋打八折,老師決定按原計劃數(shù)量購買辣椒種子,而櫻桃蘿卜種子比原計劃多購買了50a袋,這樣實際使用的經(jīng)費比原計劃經(jīng)費節(jié)省了至少15元.求a的最大值.

【答案】(1)計劃購買辣椒種子42袋,櫻桃蘿卜種子30袋;
(2)0.3.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:285引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.為增強同學們垃圾分類意識,某學校舉行了垃圾分類知識競賽,一共有25道題,滿分100分,每一題答對得4分,答錯扣1分,不答得0分.
    (1)若某參賽同學只有1道題沒有作答,最后他的總得分為86分,則該參賽同學一共答對了多少道題?
    (2)若規(guī)定參賽者每道題都必須作答且總得分大于或等于90分才可以被評為“垃圾分類小達人”,則參賽者至少需答對多少道題才能被評為“垃圾分類小達人”?

    發(fā)布:2025/6/14 0:0:1組卷:470引用:4難度:0.6
  • 2.哈市某花卉種植基地欲購進甲、乙兩種君子蘭進行培育,若購進甲種2株,乙種3株,則共需要成本1700元;若購進甲種3株,乙種1株,則共需要成本1500元.
    (1)求甲乙兩種君子蘭每株成本分別為多少元?
    (2)該種植基地決定在成本不超過30000元的前提下購進甲、乙兩種君子蘭,若購進乙種君子蘭的株數(shù)比甲種君子蘭的3倍還多10株,求最多購進甲種君子蘭多少株?

    發(fā)布:2025/6/14 3:0:1組卷:6038引用:19難度:0.3
  • 3.某班要獎勵學習進步者,班委決定購買A、B、C三檔獎品共20件.預算費用不超過200元,獎品價格如表所示:若A檔獎品購買3件,則B檔至多能買
    件.
    獎品 A B C
    售價(單位:元/件) 20 12 6

    發(fā)布:2025/6/13 12:0:1組卷:22引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正