某水果店購進(jìn)甲、乙兩種水果.若購進(jìn)10千克甲水果和15千克乙水果,則共花費260元;若購進(jìn)20千克甲水果和18千克乙水果,則共花費376元.在銷售過程中,店主將甲種水果的銷售單價定為20元/千克.對乙種水果的銷售單價規(guī)定為:購買量不超過30千克時,單價為25元/千克;購買量超過30千克時,超過30千克的部分單價為15元/千克.
(1)試求兩種水果的進(jìn)價;
(2)若不計損耗等因素,當(dāng)甲、乙兩種水果的銷售量均為a千克時,它們的利潤和為1500元.試求a的值.
【答案】(1)甲種水果的進(jìn)價是8元/千克,乙種水果的進(jìn)價是12元/千克;
(2)a的值為80.
(2)a的值為80.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/6 8:0:9組卷:168引用:1難度:0.6
相似題
-
1.某公司用火車和汽車運輸兩批物資,具體運輸情況如下表所示:
所用火車車皮數(shù)量(節(jié)) 所用汽車數(shù)量(輛) 運輸物資總量(噸) 第一批 2 5 130 第二批 4 3 218 發(fā)布:2025/6/25 7:30:2組卷:1281引用:11難度:0.7 -
2.為了參加學(xué)校舉辦的“新城杯”足球聯(lián)賽,新城中學(xué)七(1)班學(xué)生去商場購買了A品牌足球1個、B品牌足球2個,共花費400元,七(2)班學(xué)生購買了A品牌足球3個、B品牌足球1個,共花費450元.
(1)求購買一個A種品牌、一個B種品牌的足球各需多少元?
(2)為了進(jìn)一步發(fā)展“校園足球”,學(xué)校準(zhǔn)備再次購進(jìn)A、B兩種品牌的足球,學(xué)校提供專項經(jīng)費850元全部用于購買這兩種品牌的足球,學(xué)校這次最多能購買多少個足球?發(fā)布:2025/6/25 8:30:1組卷:734引用:2難度:0.7 -
3.為了參加學(xué)校舉辦的“校長杯”足球聯(lián)賽,某中學(xué)八(1)班學(xué)生去商場購買了A品牌足球1個、B品牌足球2個,共花費210元,八(2)班學(xué)生購買了品牌A足球3個、B品牌足球1個,共花費230元.
(1)求購買一個A種品牌、一個B種品牌的足球各需多少元?
(2)為響應(yīng)習(xí)總書記“足球進(jìn)校園”的號召,學(xué)校使用專項經(jīng)費1500元全部購買A、B兩種品牌的足球供學(xué)生使用,那么學(xué)校有多少種購買足球的方案?請你幫助學(xué)校分別設(shè)計出來.發(fā)布:2025/6/25 8:30:1組卷:761引用:6難度:0.7