試卷征集
加入會員
操作視頻

某商店決定購進一批單價為2.5元/本的筆記本,到批發(fā)店后發(fā)現(xiàn)批發(fā)店現(xiàn)在搞促銷活動,且有兩種方案可供選擇.
方案一:一律按8折優(yōu)惠.
方案二:總費用超過1000元,則超過的部分按6折優(yōu)惠.
(1)若該商店準(zhǔn)備購進300本筆記本,則需要花費多少元?
(2)若該商店預(yù)計購進800本筆記本,則應(yīng)選擇哪種方案更優(yōu)惠?
(3)該商店先在批發(fā)店購買a本筆記本,由于筆記本的質(zhì)量好,決定再購買一批筆記本.若兩次購進總計1000本筆記本,且第一次購買時按方案二進行購買更優(yōu)惠,則第二次購買花費多少錢?(用含a的代數(shù)式表示)

【答案】(1)需要花費600元;
(2)選擇方案一和方案二一樣優(yōu)惠;
(3)第二次購買花費(800-0.8a)元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/10/10 4:0:1組卷:79引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.一個兩位數(shù),個位數(shù)字為a,十位數(shù)字為b,則這個兩位數(shù)為( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/25 8:0:1組卷:356引用:13難度:0.7
  • 2.康樂公司在A、B兩地分別有同型號的機器17臺和15臺,現(xiàn)要運往甲地18臺,乙地14臺.從A、B兩地運往甲、乙兩地的費用如下表:
     甲地(元/臺)乙地(元/臺)
    A地600500
    B地400800
    從A地運往甲地x臺,總費用多少元?(用含x的代數(shù)式表示)

    發(fā)布:2025/6/24 17:30:1組卷:1280引用:4難度:0.1
  • 3.香蕉每千克m元,買10千克以上9折優(yōu)惠(即按原價的90%出售),買20千克應(yīng)付( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/24 19:30:2組卷:38引用:1難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正