試卷征集
加入會員
操作視頻

某中學為了慶?!敖h一百周年”,計劃舉行陽光體育運動比賽,決定讓各班購買跳繩和毽子作為活動器材.已知購買2根跳繩和5個毽子共需32元;購買4根跳繩和3個毽子共需36元.
(1)求購買一根跳繩和一個毽子分別需要多少元?
(2)某班需要購買跳繩和毽子的總數(shù)量是54,且購買的總費用不能超過260元;若要求購買跳繩的數(shù)量多于20根,通過計算說明共有哪幾種購買跳繩的方案.

【答案】(1)購買一根跳繩需要6元,一個毽子需要4元;
(2)共有2種購買方案,
方案1:購買21根跳繩,33個毽子;
方案2:購買22根跳繩,32個毽子.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:556引用:14難度:0.7
相似題
  • 1.接種新冠病毒疫苗,建立全民免疫屏障,是戰(zhàn)勝病毒的重要手段.北京科興中維需運輸一批疫苗到我市疾控中心,據(jù)調(diào)查得知,2輛A型冷鏈運輸車與3輛B型冷鏈運輸車一次可以運輸600盒;5輛A型冷鏈運輸車與6輛B型冷鏈運輸車一次可以運輸1350盒.
    (1)求每輛A型車和每輛B型車一次可以分別運輸多少盒疫苗.
    (2)計劃用兩種冷鏈運輸車共12輛運輸這批疫苗,A型車一次需費用5000元,B型車一次需費用3000元.若運輸物資不少于1500盒,且總費用小于54000元.請你列出所有運輸方案,并指出哪種方案所需費用最少,最少費用是多少?

    發(fā)布:2025/6/8 6:30:2組卷:4989引用:23難度:0.5
  • 2.夕陽紅街道辦事處為給社區(qū)干凈整潔的社區(qū)環(huán)境,加入環(huán)境保潔隊伍,需要購置一批保潔用具,已知1把掃帚和3把拖把共需26元;3把掃帚和2把拖把共需29元.
    (1)求一把掃帚和一把拖把的售價各是多少元;
    (2)辦事處準備購進這兩種保潔工具共50把,并且掃帚的數(shù)量不多于拖把數(shù)量的3倍,不少于拖把數(shù)量的2倍,哪種方案最省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/6/8 6:0:2組卷:515引用:3難度:0.5
  • 3.按下面的程序計算,若開始輸入的值x為正整數(shù),規(guī)定:程序運行到“判斷結(jié)果是否大于10”為一次運算,若經(jīng)過2次運算就停止,則x可以取的所有整數(shù)值是

    發(fā)布:2025/6/8 6:0:2組卷:158引用:4難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正