試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某零食店有甲,乙兩種糖果,它們的單價(jià)分別為a元/千克,b元/千克.
(1)若購(gòu)買(mǎi)甲5千克,乙2千克,共花費(fèi)25元,購(gòu)買(mǎi)甲3千克,乙4千克,共花費(fèi)29元.
①求a和b的值;
②甲種糖果漲價(jià)m元/千克(0<m<2),乙種糖果單價(jià)不變,小明花了45元購(gòu)買(mǎi)了兩種糖果10千克,那么購(gòu)買(mǎi)甲種糖果多少千克?(用含m的代數(shù)式表示);
(2)小王購(gòu)買(mǎi)了數(shù)量一樣的甲、乙兩種糖果,小李購(gòu)買(mǎi)了總價(jià)一樣的甲、乙兩種糖果,請(qǐng)比較誰(shuí)購(gòu)買(mǎi)的平均價(jià)格更低.

【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/21 4:0:1組卷:1794引用:3難度:0.5
相似題
  • 1.在元旦節(jié)來(lái)臨之際,小明準(zhǔn)備給好朋友贈(zèng)送一些鋼筆和筆記本作為元旦禮物,經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),1支鋼筆和2個(gè)筆記本要35元;3支鋼筆和1個(gè)筆記本要55元.
    (1)求一支鋼筆和一個(gè)筆記本分別要多少元?
    (2)小明購(gòu)買(mǎi)了a支鋼筆和b個(gè)筆記本,恰好用完80元錢(qián).若兩種物品都要購(gòu)買(mǎi),請(qǐng)你幫他設(shè)計(jì)購(gòu)買(mǎi)方案.

    發(fā)布:2025/6/21 8:0:1組卷:622引用:4難度:0.7
  • 2.一項(xiàng)工作,若甲先完成全部工作的
    1
    2
    ,然后乙完成余下部分,兩人共用25天;若甲先完成全部工作的
    1
    5
    ,然后乙完成余下部分,兩人共用28天.求甲單獨(dú)完成此項(xiàng)工作所需的時(shí)間.

    發(fā)布:2025/6/21 9:30:2組卷:96引用:1難度:0.8
  • 3.列方程(組)解應(yīng)用題
    食品安全是關(guān)乎民生的問(wèn)題,在食品中添加過(guò)量的添加劑對(duì)人體有害,但適量的添加劑對(duì)人體無(wú)害且有利于食品的儲(chǔ)存和運(yùn)輸.某飲料加工廠(chǎng)生產(chǎn)的A,B兩種飲料均需加入同種添加劑,A飲料每瓶需加該添加劑2克,B飲料每瓶需加該添加劑3克,已知270克該添加劑恰好生產(chǎn)了A,B兩種飲料共100瓶,問(wèn)A,B兩種飲料各生產(chǎn)了多少瓶?

    發(fā)布:2025/6/21 8:30:1組卷:367引用:5難度:0.5
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱(chēng):菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶(hù)服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正