今年校團委舉辦了“中國夢,我的夢”歌詠比賽,張老師為鼓勵同學(xué)們,帶了50元錢去購買甲、乙兩種筆記本作為獎品.已知甲種筆記本每本7元,乙種筆記本每本5元,每種筆記本至少買3本,則張老師購買筆記本的方案共有( ?。?/h1>
【考點】二元一次方程的應(yīng)用.
【答案】D
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:1984引用:50難度:0.5
相似題
-
1.小明郊游,早上9時下車,先走平路然后登山,到山頂后又原路返回到下車處,正好是下午2時.若他走平路每小時走4千米,爬山時每小時走3千米,下山時每小時走6千米,小明從下車到山頂走了千米(途中休息時間不計).
發(fā)布:2025/6/16 2:0:1組卷:891引用:21難度:0.9 -
2.每支圓珠筆3元,每本練習(xí)簿4元,買圓珠筆和練習(xí)簿共花了14元,則買了圓珠筆支.
發(fā)布:2025/6/16 2:30:1組卷:161引用:3難度:0.7 -
3.小玉買書用48元錢,付款時恰好用了1元和5元的紙幣共12張.那么1元的紙幣用了
發(fā)布:2025/6/16 3:0:1組卷:949引用:6難度:0.7
相關(guān)試卷