試卷征集
加入會員
操作視頻

為弘揚中華民族傳統(tǒng)文化,某校舉辦了“古詩文大賽”,并為獲獎同學(xué)購買簽字筆和筆記本作為獎品.1支簽字筆和2個筆記本共8.5元,2支簽字筆和3個筆記本共13.5元.
(1)求簽字筆和筆記本的單價分別是多少元?
(2)為了激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)熱情,學(xué)校決定給每名獲獎同學(xué)再購買一本文學(xué)類圖書,如果給每名獲獎同學(xué)都買一本圖書,需要花費720元;書店出臺如下促銷方案:購買圖書總數(shù)超過50本可以享受8折優(yōu)惠.學(xué)校如果多買12本,則可以享受優(yōu)惠且所花錢數(shù)與原來相同.問學(xué)校獲獎的同學(xué)有多少人?

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1765引用:53難度:0.3
相似題
  • 1.列分式方程解應(yīng)用題:
    為綠化環(huán)境,某校在3月12日組織七、八年級學(xué)生植樹.在植樹過程中,八年級學(xué)生比七年級學(xué)生每小時多植10棵樹,八年級學(xué)生植120棵樹與七年級學(xué)生植100棵樹所用時間相等,七年級學(xué)生和八年級學(xué)生每小時分別植多少棵樹?

    發(fā)布:2025/6/19 22:0:1組卷:213引用:52難度:0.5
  • 2.某超市用3000元購進(jìn)某種干果銷售,由于銷售狀況良好,超市又調(diào)撥9000元資金購進(jìn)該種干果,但這次的進(jìn)價比第一次的進(jìn)價提高了20%,購進(jìn)干果數(shù)量是第一次的2倍還多300千克,如果超市按每千克9元的價格出售,當(dāng)大部分干果售出后,余下的600千克按售價的8折售完.
    (1)該種干果的第一次進(jìn)價是每千克多少元?
    (2)超市銷售這種干果共盈利多少元?

    發(fā)布:2025/6/19 22:0:1組卷:7442引用:97難度:0.3
  • 3.甲、乙二人做某種零件,已知甲每小時比乙多做6個,甲做90個所用的時間與乙做60個所用的時間相等.
    (1)求甲、乙每小時各做零件多少個?
    (2)現(xiàn)需這種零件204個,要求甲、乙二人共同完成,因場地有限,二人不能同時工作,工廠要求完成時間不得超過12小時,問甲至少需工作多少小時?
    (3)在(2)的條件下,已知甲的工費為每小時60元,乙的工費為每小時48元,則他們按要求在規(guī)定時間完成這批零件所得收入之和最多為
    元(直接寫出結(jié)果).

    發(fā)布:2025/6/19 22:30:1組卷:11引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正