為了進一步提高同學(xué)們的排球水平,也為了增強大家的身體素質(zhì),廣益中學(xué)開學(xué)初在國金中心購進了A、B兩種品牌排球.購買A品牌排球花費了2500元,購買B品牌排球花費了2000元,且購買A品牌排球數(shù)量是購買B品牌排球數(shù)量的2倍,已知購買一個B品牌比購買一個A品牌多花30元.
(1)求購買一個A品牌、一個B品牌各需多少元?
(2)購買后仍供不應(yīng)求,學(xué)校決定再次購進A、B兩種排球共50個,恰逢國金中心對這兩種品牌售價進行調(diào)整,A品牌售價比第一次購買時提高8%,B品牌按第一次購買時售價的9折出售.如果學(xué)校要求此次購買的總費用不超過3260元,那么廣益中學(xué)此次最多可購買多少個B品牌排球?
【答案】(1)購買一個A品牌排球需要50元,購買一個B品牌排球需要80元;
(2)廣益中學(xué)此次最多可購買31個B品牌排球.
(2)廣益中學(xué)此次最多可購買31個B品牌排球.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/19 22:0:1組卷:114引用:2難度:0.7
相似題
-
1.中國是最早發(fā)現(xiàn)并利用茶的國家,形成了具有獨特魅力的茶文化.2020年5月21日以“茶和世界共品共享”為主題的第一屆國際茶日在中國召開.某茶店用4000元購進了A種茶葉若干盒,用8400元購進B種茶葉若干盒,所購B種茶葉比A種茶葉多10盒,且B種茶葉每盒進價是A種茶葉每盒進價的1.4倍.求A,B兩種茶葉每盒進價分別為多少元?
發(fā)布:2025/6/20 5:30:3組卷:521引用:10難度:0.5 -
2.一項工程要在限期內(nèi)完成,如果第一組單獨做,恰好按規(guī)定日期完成,如果第二組單獨做,超過規(guī)定日期4天才能完成,如果兩組合做3天后剩下的工程由第二組單獨做,正好在規(guī)定日期內(nèi)完成,問規(guī)定日期是多少天?
發(fā)布:2025/6/20 6:0:1組卷:470引用:12難度:0.3 -
3.近日,白象方便面爆紅全網(wǎng),其中“紅燒牛肉面”與“麻辣竹筍面”深受網(wǎng)友喜愛.某超市訂購“紅燒牛肉面””花費6000元,訂購“麻辣竹筍面”花費3200元,其中一箱“紅燒牛肉面”的訂購單價比一箱“麻辣竹筍面”的訂購單價多20元,并且訂購“紅燒牛肉面”的數(shù)量是“麻辣竹筍面”的1.25倍.
(1)求超市訂購“紅燒牛肉面”和“麻辣竹筍面”的數(shù)量分別是多少箱;(請列分式方程作答)
(2)該超市以100元和80元的單價銷售“紅燒牛肉面”和“麻辣竹筍面”,在“紅燒牛肉面”售出,“麻辣竹筍面”售出34后,超市為了盡快回籠資金,決定對剩余的“紅燒牛肉面”每箱打a折銷售,對剩余的“麻辣竹筍面”每箱降價2a元銷售,很快全部售完,若要保證超市總利潤不低于6060元,求a的最小值.12發(fā)布:2025/6/20 6:0:1組卷:98引用:2難度:0.6