小麗去文具店買鋼筆和筆記本.鋼筆每支5元,筆記本每本4元.小麗帶了20元錢,能買幾支鋼筆、幾本筆記本?設買x支鋼筆,y本筆記本,則下列選項正確的是( )
【考點】由實際問題抽象出二元一次方程.
【答案】B
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/23 20:19:40組卷:317引用:6難度:0.6
相似題
-
1.某人帶了100元去市場買水果,他買了1千克的哈密瓜,2千克的青提葡萄,還剩30元.設哈密瓜每千克x元,青提葡萄每千克y元,得方程x+2y=70.則下列說法中,正確的是( ?。?/h2>
發(fā)布:2024/11/29 19:0:2組卷:1090難度:0.6 -
2.中國古代數學著作《算法統(tǒng)宗》中記載了這樣一個題目:九百九十文錢,甜果苦果買一千,四文錢買苦果七,十一文錢九個甜,甜苦兩果各幾個?其大意是:九百九十文錢共買一千個苦果和甜果,其中四文錢可買苦果七個,十一文錢可買甜果九個.問苦、甜果各幾個?設苦果x個,甜果y個,則可列方程為 .
發(fā)布:2025/5/22 21:0:1組卷:236難度:0.7 -
3.設甲數為x,乙數為y,且甲數的2倍與乙數的
的和是5,則可列方程.13發(fā)布:2024/12/23 11:30:2組卷:465引用:15難度:0.9