某校七年級同學(xué)準(zhǔn)備觀看電影《長津湖》,由各班班長負(fù)責(zé)買票,每班人數(shù)都多于40人.電影票價格每張30元,40人以上的團(tuán)體票有兩種優(yōu)惠方案可選擇.方案一:全體人員打8折;方案二:有5人可以免票,剩下的人員打9折.
(1)若一班有42人,他們應(yīng)該選擇哪種方案?
(2)二班無論選擇哪種方案要付的錢同樣多,二班有多少人?
【考點】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】(1)若一班有42人,他們應(yīng)該選擇方案二;
(2)二班有45人.
(2)二班有45人.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/1 6:30:1組卷:682引用:7難度:0.6
相似題
-
1.肖壩社區(qū)惠民水果店第一次用615元從水果批發(fā)市場購進(jìn)甲、乙兩種不同品種的蘋果,其中甲種蘋果的重量比乙種蘋果重量的2倍多15千克,甲、乙兩種蘋果的進(jìn)價和售價如下表:
甲 乙 進(jìn)價(元/千克) 5 8 售價(元/千克) 10 15
(2)惠民水果店第二次以第一次的進(jìn)價又購進(jìn)甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量不變,乙種蘋果的重量是第一次的3倍;甲種蘋果按原價銷售,乙種蘋果打折銷售.第二次甲、乙兩種蘋果都售完后獲得的總利潤為735元,求第二次乙種蘋果按原價打幾折銷售?發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:3827引用:7難度:0.7 -
2.兔年來臨之際,某商家推出了兩種兔年吉祥物禮盒進(jìn)行售賣,其中A類禮盒中有4個幸福兔吉祥物,4個開心兔吉祥物:B類禮盒中有2個幸福兔吉祥物,4個開心兔吉祥物,6個快樂兔吉祥物,兩種禮盒的成本分別為盒中吉祥物的成本之和,包裝費用忽略不計,其中,每個快樂兔吉祥物的成本為每個開心兔成本的
,每個幸福兔吉祥物的成本比每個開心兔的成本少,且每個幸福兔吉祥物和每個開心兔吉祥物的成本均為整數(shù).已知A類禮盒的售價為48元,利潤率為20%.元旦節(jié)當(dāng)天一共賣出了兩類禮盒共計142盒,且賣出的B類禮盒至少50盒.工作人員在核算總成本的過程中,把每個幸福兔吉祥物和每個開心兔吉祥物的成本看反了,并用看反的每個開心兔吉祥物的成本的13去計算每個快樂兔吉祥物的成本,結(jié)果算出來的總成本比實際總成本少了480元,則當(dāng)日實際賣出的兩種禮盒的總成本為 元.13發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:200引用:1難度:0.4 -
3.某公園門票價格如下表:.
購買張數(shù) 1~50張 51~100張 100張以上 每張門票的價格 13元 11元 9元
(1)問七年級(1)、(2)兩個班的人數(shù)各是多少?
(2)如果兩個班聯(lián)合起來,作為一個團(tuán)體購票,那么可節(jié)省多少元?發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:226引用:1難度:0.6