試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某中學(xué)為了表彰在書法比賽中成績突出的學(xué)生,購買了鋼筆30支,毛筆45支,共用了2055元,其中每支毛筆比鋼筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價(jià)各為多少元?
(2)學(xué)校還需購買上面的兩種筆共105支(每種筆的單價(jià)不變).陳老師做完預(yù)算后,向財(cái)務(wù)處王老師說:“我這次買這兩種筆需支領(lǐng)2859元.”王老師算了一下,說:“如果你用這些錢只買這兩種筆,那么賬肯定算錯(cuò)了.”請你用學(xué)過的方程知識(shí)解釋王老師為什么說他用這些錢只買這兩種筆的賬算錯(cuò)了.

【答案】(1)鋼筆的單價(jià)為25元,毛筆的單價(jià)為29元;
(2)陳老師不能用2859元購買兩種筆105支,理由見解答.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/10 9:0:1組卷:1131引用:8難度:0.6
相似題
  • 1.如圖所示,甲、乙兩動(dòng)點(diǎn)分別從正方形ABCD的頂點(diǎn)A,C同時(shí)沿正方形的邊開始移動(dòng),甲點(diǎn)依順時(shí)針方向環(huán)行,乙點(diǎn)依逆時(shí)針方向環(huán)行,若乙的速度是甲的速度的4倍,則它們第2020次相遇在邊(  )上.

    發(fā)布:2025/6/16 4:0:2組卷:2214引用:11難度:0.7
  • 2.某商店以每件120元的價(jià)格賣出兩件衣服,其中一件盈利20%,另一件虧損20%,那么商店賣出這兩件衣服總的是( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/16 3:30:1組卷:1948引用:9難度:0.8
  • 3.如圖1,線段OP表示一條拉直的細(xì)線,A、B兩點(diǎn)在線段OP上,且OA:AP=2:3,OB:BP=3:7.若先固定A點(diǎn),將OA折向AP,使得OA重疊在AP上;如圖2,再從圖2的B點(diǎn)及與B點(diǎn)重疊處一起剪開,使得細(xì)線分成三段,則此三段細(xì)線由小到大的長度比是( ?。?br />

    發(fā)布:2025/6/16 3:30:1組卷:451引用:5難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正