某同學(xué)去蛋糕店買面包,面包有A、B兩種包裝,每個面包品質(zhì)相同,且只能整盒購買,商品信息如下:若某同學(xué)正好買了40個面包,則他最少需要花( )元.
A包裝盒 | B包裝盒 | |
每盒面包個數(shù)(個) | 4 | 6 |
每盒價格(元) | 5 | 8 |
【考點】二元一次方程的應(yīng)用.
【答案】A
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/9 8:0:9組卷:375引用:3難度:0.5
相似題
-
1.2022年9月,某校學(xué)生會以“心連心向未來”為主題,舉辦了慶祝香地回歸25周年征文活動,選派20名學(xué)生會成員對120篇征文進(jìn)行分類,現(xiàn)將20名學(xué)生會成員分為三組,若第一、二、三小組每人分別負(fù)責(zé)8、6、5篇征文,且每組至少有2人,則學(xué)生會成員分組方案有( )
發(fā)布:2025/5/22 17:0:1組卷:89引用:6難度:0.7 -
2.一個33人的旅游團(tuán)到一家酒店住宿,酒店的客房只剩下4間一人間和若干間三人間,住宿價格是一人間每晚100元,三人間每晚130元.(說明:男士只能與男士同住,女士只能與女士同住,三人間客房可以不住滿,但每間每晚仍需支付130元.)
(1)若該旅游團(tuán)一晚的住宿房費為1530元,則他們租住了 間一人間;
(2)若該旅游團(tuán)租住了3間一人間,且共有19名男士,則租住一晚的住宿房費最少為 元.發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:918引用:11難度:0.6 -
3.三月植樹節(jié)期間,某園林公司購買了甲、乙、丙三種樹苗進(jìn)行園林綠化,恰好用去了1500元,已知甲、乙、丙三種樹苗的價格分別為50元/棵、30元/棵、10元/棵.該公司要求購買的每種樹苗的數(shù)量都是10的整數(shù)倍且三種樹苗都要買,若甲種樹苗最多買20棵,則該公司的購買方案共有( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/5/23 2:0:6組卷:227引用:1難度:0.6