某文具店銷(xiāo)售甲、乙兩種鋼筆,甲鋼筆每支進(jìn)價(jià)6元,乙鋼筆每支進(jìn)價(jià)14元,該文具店同時(shí)進(jìn)購(gòu)甲、乙兩種鋼筆共50支,恰好用去540元.求該文具店購(gòu)進(jìn)了甲、乙兩種鋼筆各多少支?
【考點(diǎn)】二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/15 23:30:1組卷:694引用:3難度:0.5
相似題
-
1.某學(xué)?,F(xiàn)有若干間學(xué)生宿舍,準(zhǔn)備安排給若干名學(xué)生住宿.原計(jì)劃每間住8人,則有10間宿舍無(wú)人居住.由于疫情防控需要,每間宿舍只能住5人,則有10人無(wú)法入住.問(wèn)該?,F(xiàn)有多少間學(xué)生宿舍?
發(fā)布:2025/6/16 9:0:1組卷:1009引用:8難度:0.8 -
2.丹東的草莓久負(fù)盛名,當(dāng)下正是草莓的銷(xiāo)售旺季,某日,我市一水果店以3650元購(gòu)進(jìn)兩種不同品種的草莓,若按標(biāo)價(jià)出售可獲毛利潤(rùn)1600元(毛利潤(rùn)=售價(jià)-進(jìn)價(jià)),這兩種草莓的進(jìn)價(jià)、標(biāo)價(jià)如下表所示:
價(jià)格/品種 A品種 B品種 進(jìn)價(jià)(元/千克) 35 45 標(biāo)價(jià)(元/千克) 50 65 發(fā)布:2025/6/16 9:30:1組卷:1056引用:3難度:0.5 -
3.安化風(fēng)景優(yōu)美,物產(chǎn)豐富,一外地游客到某特產(chǎn)專(zhuān)營(yíng)店,準(zhǔn)備購(gòu)買(mǎi)黑茶和豆腐乳兩種盒裝特產(chǎn).若購(gòu)買(mǎi)3盒黑茶和2盒豆腐乳共需450元;購(gòu)買(mǎi)1盒黑茶和3盒豆腐乳共需255元.
(1)請(qǐng)分別求出每盒黑茶和每盒豆腐乳價(jià)格;
(2)該游客購(gòu)買(mǎi)了4盒黑茶和2盒豆腐乳,共需多少元?發(fā)布:2025/6/16 10:30:1組卷:193引用:4難度:0.7