某超市用800元購進(jìn)一批拖鞋,很快銷售完畢,接著又用了1200元購進(jìn)第二批拖鞋,已知兩批拖鞋的數(shù)量相等,且第一批拖鞋的單價(jià)比第二批的單價(jià)少5元.
(1)這兩批拖鞋每雙各是多少元?
(2)第一批拖鞋以每雙20元售出后,若想兩批所得的利潤不低于50%,則第二批拖鞋的售價(jià)最少為多少元?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)第一批拖鞋每雙為10元,第二批拖鞋每雙為15元;
(2)第二批拖鞋的售價(jià)最少為17.5元.
(2)第二批拖鞋的售價(jià)最少為17.5元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/6 8:0:9組卷:9引用:1難度:0.5
相似題
-
1.甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)計(jì)劃修建一條長15千米的鄉(xiāng)村公路,已知甲工程隊(duì)每天比乙工程隊(duì)每天多修路0.5千米,乙工程隊(duì)單獨(dú)完成修路任務(wù)所需天數(shù)是甲工程隊(duì)單獨(dú)完成修路任務(wù)所需天數(shù)的1.5倍.
(1)求甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)每天各修路多少千米?
(2)若甲工程隊(duì)每天的修路費(fèi)用為0.5萬元,乙工程隊(duì)每天的修路費(fèi)用為0.4萬元,要使兩個(gè)工程隊(duì)修路總費(fèi)用不超過5.2萬元,甲工程隊(duì)至少修路多少天?發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:5538引用:30難度:0.3 -
2.今年疫情防控期間,某學(xué)校花2000元購買了一批消毒液以滿足全體師生的需要.隨著疫情的緩解以及各種抗疫物資供應(yīng)更充足,消毒液每瓶下降了2元,學(xué)校又購買了一批消毒液,花1600元購買到的數(shù)量與第一次購買到的數(shù)量相等,求第一批購進(jìn)的消毒液的單價(jià).
發(fā)布:2025/5/25 14:30:1組卷:1043引用:11難度:0.8 -
3.2022年北京冬奧會(huì)期間吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜歡,一墩難求.某生產(chǎn)廠接到了要求幾天內(nèi)生產(chǎn)出14400個(gè)冰墩墩外套的加工任務(wù),為了讓更多人盡快拿到冰墩墩,工人們?cè)敢夥瞰I(xiàn)自己的休息時(shí)間來完成這項(xiàng)任務(wù),廠長決定開足全廠生產(chǎn)線進(jìn)行生產(chǎn),實(shí)際每天加工的個(gè)數(shù)比原計(jì)劃多
,結(jié)果提前4天完成任務(wù).求原計(jì)劃每天加工多少個(gè)冰墩墩外套?13發(fā)布:2025/5/25 13:30:1組卷:187引用:5難度:0.6