試卷征集
加入會員
操作視頻

一粥一飯當(dāng)思來之不易,半絲半縷恒念物力維艱.開展“光盤行動”,拒絕“舌尖上的浪費(fèi)”,已經(jīng)成為一種時尚.某學(xué)校食堂為了鼓勵同學(xué)們做到光盤不浪費(fèi),針對每餐后光盤的學(xué)生獎勵蘋果或砂糖橘一份.近日,學(xué)校食堂花了1500元和1800元分別采購了砂糖橘和蘋果,采購的砂糖橘比蘋果多50千克,砂糖橘每千克的價格比蘋果每千克的價格低40%.求蘋果每千克的價格.

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】14元.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:172引用:2難度:0.7
相似題
  • 1.甲、乙兩人同時分別從A,B兩地沿同一條公路騎自行車到C地,已知A,C兩地的距離為110千米,B,C兩地的距離為100千米,甲騎自行車每小時比乙快2千米,結(jié)果兩人同時到達(dá)C地,則乙騎自行車每小時行駛的距離為( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/2 22:0:1組卷:210引用:1難度:0.7
  • 2.在今年新冠肺炎防疫工作中,某公司購買了A、B兩種不同型號的口罩,已知A型口罩的單價比B型口罩的單價多1.5元,且用8000元購買A型口罩的數(shù)量與用5000元購買B型口罩的數(shù)量相同.
    (1)A、B兩種型號口罩的單價各是多少元?
    (2)根據(jù)疫情發(fā)展情況,該公司還需要增加購買一些口罩,增加購買B型口罩?jǐn)?shù)量是A型口罩?jǐn)?shù)量的2倍,若總費(fèi)用不超過3600元,則增加購買A型口罩的數(shù)量最多是多少個?

    發(fā)布:2025/6/2 23:0:2組卷:642引用:4難度:0.5
  • 3.甲、乙兩人加工同一種零件,甲每天加工的數(shù)量是乙每天加工數(shù)量的1.5倍,兩人各加工600個這種零件,甲比乙少用5天.
    (1)求甲、乙兩人每天各加工多少個這種零件?
    (2)已知甲、乙兩人加工這種零件每天的加工費(fèi)分別是150元和120元,現(xiàn)有3000個這種零件的加工任務(wù),甲單獨(dú)加工一段時間后另有安排,剩余任務(wù)由乙單獨(dú)完成.如果總加工費(fèi)為7800元,那么甲加工了多少天?

    發(fā)布:2025/6/2 23:0:2組卷:325引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正