試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

同慶中學(xué)為豐富學(xué)生的校園生活,準(zhǔn)備從軍躍體育用品商店一次性購(gòu)買若干個(gè)足球和籃球(每個(gè)足球的價(jià)格相同,每個(gè)籃球的價(jià)格相同),若購(gòu)買3個(gè)足球和2個(gè)籃球共需310元,購(gòu)買2個(gè)足球和5個(gè)籃球共需500元.
(1)購(gòu)買一個(gè)足球、一個(gè)籃球各需多少元?
(2)根據(jù)同慶中學(xué)的實(shí)際情況,需從軍躍體育用品商店一次性購(gòu)買足球和籃球共96個(gè),要求購(gòu)買足球和籃球的總費(fèi)用不超過(guò)5720元,這所中學(xué)最多可以購(gòu)買多少個(gè)籃球?

【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1244引用:49難度:0.5
相似題
  • 1.某種商品的進(jìn)價(jià)為150元,出售時(shí)的標(biāo)價(jià)為225元,由于銷售情況不好,商店決定降價(jià)銷售,但要保證利潤(rùn)率不低于10%,那么商店最多降價(jià)多少元出售此商品?

    發(fā)布:2025/6/20 1:30:2組卷:412引用:2難度:0.1
  • 2.中秋將至,某公司為員工準(zhǔn)備了五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅.已知五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的單價(jià)之和為22元,其中云腿月餅的單價(jià)為10元.計(jì)劃購(gòu)買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的數(shù)量總共不超過(guò)200個(gè).其中云腿月餅計(jì)劃購(gòu)買50個(gè),五仁月餅的數(shù)量不多于蓮蓉蛋黃月餅數(shù)量的一半,但至少購(gòu)買30個(gè).但在做計(jì)劃時(shí),將五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價(jià)弄反了.結(jié)果在實(shí)際購(gòu)買時(shí),總費(fèi)用比計(jì)劃多了80元.若五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價(jià)均為整數(shù),則實(shí)際購(gòu)買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的總費(fèi)用最多需要花費(fèi)
    元.

    發(fā)布:2025/6/19 23:30:1組卷:53引用:1難度:0.6
  • 3.某廠為了豐富大家的業(yè)余生活,組織了一次工會(huì)活動(dòng),準(zhǔn)備一次性購(gòu)買若干鋼筆和筆記本(每支鋼筆的價(jià)格相同,每本筆記本的價(jià)格相同)作為獎(jiǎng)品.若購(gòu)買2支鋼筆和3本筆記本共需62元,購(gòu)買5支鋼筆和1本筆記本共需90元.
    (1)購(gòu)買一支鋼筆和一本筆記本各需多少元?
    (2)工會(huì)準(zhǔn)備購(gòu)買鋼筆和筆記本共80件作獎(jiǎng)品,根據(jù)規(guī)定購(gòu)買的總費(fèi)用不超過(guò)1100元,則工會(huì)最多可以購(gòu)買多少支鋼筆?

    發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:2519引用:63難度:0.5
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正