試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某星期天,八(1)班開(kāi)展社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),第一小組花86元從蔬菜批發(fā)市場(chǎng)批發(fā)了黃瓜和茄子共40kg,到蔬菜市場(chǎng)去賣(mài),黃瓜和茄子當(dāng)天的批發(fā)價(jià)與零售價(jià)如表所示:
品名 黃瓜 茄子
批發(fā)價(jià)/(元/kg) 2.2 2
零售價(jià)/(元/kg) 3.6 2.8
(1)黃瓜和茄子各批發(fā)了多少kg?(列二元一次方程組求解)
(2)該小組當(dāng)天賣(mài)完這些黃瓜和茄子可賺
50
50
元.

【答案】50
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:351引用:1難度:0.7
相似題
  • 1.如圖,在周長(zhǎng)為60的長(zhǎng)方形ABCD中放入六個(gè)相同的小長(zhǎng)方形,若小長(zhǎng)方形的長(zhǎng)為x,寬為y,則( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/7 11:30:1組卷:37引用:1難度:0.5
  • 2.目前全球都在針對(duì)新冠疫情作積極防控,大型公共場(chǎng)所經(jīng)常用到消毒產(chǎn)品消毒.某工廠(chǎng)計(jì)劃生產(chǎn)A、B兩種消毒產(chǎn)品共80箱,需購(gòu)買(mǎi)甲、乙兩種材料.已知生產(chǎn)一箱A產(chǎn)品需甲種材料3千克,乙種材料1千克;生產(chǎn)一箱B產(chǎn)品需甲、乙兩種材料各2千克.經(jīng)測(cè)算,購(gòu)買(mǎi)甲、乙兩種材料各1千克共需資金60元;購(gòu)買(mǎi)甲種材料3千克和乙種材料2千克共需資金140元.
    (1)甲、乙兩種材料的單價(jià)分別為每千克多少元?
    (2)現(xiàn)工廠(chǎng)用于購(gòu)買(mǎi)甲、乙兩種材料的資金不超過(guò)8800元,且生產(chǎn)B產(chǎn)品不少于38箱,問(wèn)符合生產(chǎn)條件的生產(chǎn)方案有哪幾種?
    (3)在(2)的條件下,若生產(chǎn)一箱A產(chǎn)品需加工費(fèi)40元,若生產(chǎn)一箱B產(chǎn)品需加工費(fèi)50元,應(yīng)選擇哪種生產(chǎn)方案,使生產(chǎn)這80箱產(chǎn)品的成本最低?(成本=材料費(fèi)+加工費(fèi))

    發(fā)布:2025/6/7 12:0:1組卷:496引用:6難度:0.6
  • 3.今年疫情期間,教育局要求學(xué)生必須戴口罩上課.某天早自習(xí),班主任從學(xué)校領(lǐng)來(lái)口罩2盒,分發(fā)給每位同學(xué)1個(gè)口罩,有8位同學(xué)未領(lǐng)到.接著又到學(xué)校領(lǐng)來(lái)3盒,繼續(xù)分發(fā),最后每位同學(xué)都有2個(gè)口罩,還剩下4個(gè)口罩.問(wèn):這個(gè)班有多少學(xué)生?每盒有多少個(gè)口罩?

    發(fā)布:2025/6/7 14:30:1組卷:283引用:4難度:0.8
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱(chēng):菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶(hù)服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正