某藍(lán)莓種植生產(chǎn)基地產(chǎn)銷兩旺,采摘的藍(lán)莓部分加工銷售,部分直接銷售,且當(dāng)天都能銷售完,直接銷售是40元/斤,加工銷售是130元/斤(不計損耗).已知基地雇傭20名工人,每名工人只能參與采摘和加工中的一項工作,每人每天可以采摘70斤或加工35斤.設(shè)安排x名工人采摘藍(lán)莓,剩下的工人加工藍(lán)莓.
(1)若基地一天的總銷售收入為y元,求y與x的函數(shù)關(guān)系式;
(2)試求如何分配工人,才能使一天的銷售收入最大?并求出最大值.
【考點】一次函數(shù)的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:3406引用:15難度:0.3
相似題
-
1.某公司到果品基地購買某種優(yōu)質(zhì)水果慰問醫(yī)務(wù)工作者,果品基地對購買量在3000kg以上(含3000kg)的顧客采用兩種銷售方案.甲方案:每千克9元,由基地送貨上門;乙方案:每千克8元,由顧客自己租車運回.已知該公司租車從基地到公司的運輸費用為5000元.
(1)分別寫出該公司兩種購買方案付款金額y(元)與所購買的水果量x(kg)之間的函數(shù)關(guān)系式,并寫出自變量x的取值范圍.
(2)當(dāng)購買量在哪一范圍時,選擇哪種購買方案付款最少?并說明理由.發(fā)布:2025/6/8 5:0:1組卷:702引用:7難度:0.3 -
2.“冰墩墩”和“雪容融”作為第24屆北京冬奧會和冬殘奧會的吉祥物深受大家喜愛.某文旅店訂購“冰墩墩”和“雪容融”兩種毛絨玩具,花費分別是24000元和10000元,已知“冰墩墩”毛絨玩具的訂購單價是“雪容融”毛絨玩具的訂購單價的1.2倍,并且訂購的“冰墩墩”毛絨玩具的數(shù)量比“雪容融”毛絨玩具的數(shù)量多100件.
(1)求文旅店訂購的兩種毛絨玩具的單價分別是多少元;
(2)該文旅店計劃再訂購這兩種毛絨玩具共200件,其中購進(jìn)“雪容融”毛絨玩具的數(shù)量不超過“冰墩墩”毛線玩具的數(shù)量的,該文旅店購進(jìn)“雪容融”毛絨玩具多少件時?購買兩種玩具的總費用最低,最低費用是多少元?13發(fā)布:2025/6/8 6:30:2組卷:703引用:7難度:0.5 -
3.百舸競渡,激情飛揚.為紀(jì)念愛國詩人屈原,某市舉行龍舟比賽.甲、乙兩支龍舟隊在比賽時,路程y(米)與時間x(分鐘)之間的函數(shù)圖象如圖所示.根據(jù)圖象回答下列問題:
(1)最先到達(dá)終點的是 隊,比另一隊領(lǐng)先 分鐘到達(dá).
(2)在比賽過程中,乙隊在第 分鐘和第 分鐘時兩次加速.
(3)求在 時間范圍內(nèi),甲隊領(lǐng)先?
(4)相遇前,甲乙兩隊之間的距離不超過30m的時間范圍是 .發(fā)布:2025/6/8 7:30:1組卷:51引用:1難度:0.5