一項(xiàng)工程,甲、乙兩公司合做,12天可以完成,如果甲乙公司單獨(dú)完成此項(xiàng)工程,乙公司所用時(shí)間是甲公司的1.5倍.
(1)甲、乙公司單獨(dú)完成此項(xiàng)工程,各需多少天?
(2)若已知甲乙合做完成此項(xiàng)工程共需費(fèi)用102000元,并且乙公司每天費(fèi)用比甲公司每天費(fèi)用少1500元,分別計(jì)算甲、乙單獨(dú)完成此項(xiàng)工程各需多少費(fèi)用并選擇合理的施工方案.
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】(1)20,30;
(2)100000,105000,從施工費(fèi)用考慮,選擇甲公司,從完工時(shí)間考慮,選擇甲乙合作.
(2)100000,105000,從施工費(fèi)用考慮,選擇甲公司,從完工時(shí)間考慮,選擇甲乙合作.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/31 16:30:2組卷:1399引用:6難度:0.3
相似題
-
1.一項(xiàng)工程需在規(guī)定日期完成,如果甲隊(duì)獨(dú)做,就要超規(guī)定日期1天,如果乙隊(duì)單獨(dú)做,要超過規(guī)定日期4天,現(xiàn)在由甲、乙兩隊(duì)共做3天,剩下工程由乙隊(duì)單獨(dú)做,剛好在規(guī)定日期完成,則規(guī)定日期為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/16 15:30:1組卷:1331引用:15難度:0.6 -
2.小賣部用900元購進(jìn)一批保溫杯,很快售完,老板又用420元購進(jìn)第二批這種保溫杯,進(jìn)貨量是第一次的一半,但進(jìn)價(jià)比第一批每個(gè)降低了2元.
(1)這兩次共購進(jìn)這種保溫杯多少個(gè)?
(2)若第一批保溫杯的售價(jià)是40元/個(gè),老板想讓這兩批保溫杯售完后的總利潤不低于390元,則第二批保溫杯每個(gè)至少要售多少元.發(fā)布:2025/6/16 14:30:2組卷:278引用:3難度:0.7 -
3.“居家嗨購,網(wǎng)上過年”,為做好疫情防控并促進(jìn)春節(jié)線上消費(fèi),我省組織開展了2021“全晉樂購”網(wǎng)上年貨節(jié)活動(dòng),某企業(yè)采購了具有山西特色的年貨慰問響應(yīng)國家號(hào)召就地過年的員工.該企業(yè)選購甲,乙兩種物品,已知乙種物品單價(jià)是甲種物品單價(jià)的
,購買9000元甲種物品的數(shù)量比購買4800元乙種物品的數(shù)量多10件.45
(1)甲,乙兩種物品的單價(jià)各為多少元?
(2)如果該企業(yè)購買甲,乙兩種物品共150件,總費(fèi)用不超過3.9萬元,則購買甲種物品最多為多少件?發(fā)布:2025/6/16 14:0:1組卷:1082引用:5難度:0.6