試卷征集
加入會員
操作視頻

已知甲廠燒100噸煤與乙廠燒120噸煤所用的天數(shù)相同,已知甲乙廠每天一共燒煤33噸,若設(shè)甲廠每天燒x噸煤,則根據(jù)題意列方程:
100
x
=
120
33
-
x
100
x
=
120
33
-
x

【答案】
100
x
=
120
33
-
x
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/4 15:0:1組卷:95引用:3難度:0.7
相似題
  • 1.劉峰和李明相約周末去科技館看展覽,根據(jù)他們的談話內(nèi)容,試求李明乘公交車、劉峰騎自行車每小時各行多少千米?

    發(fā)布:2025/6/6 9:30:1組卷:370引用:9難度:0.5
  • 2.仙桃是遂寧市某地的特色時令水果.仙桃一上市,水果店的老板用2400元購進(jìn)一批仙桃,很快售完;老板又用3750元購進(jìn)第二批仙桃,所購件數(shù)是第一批的
    3
    2
    倍,但進(jìn)價比第一批每件多了5元.
    (1)第一批仙桃每件進(jìn)價是多少元?
    (2)老板以每件225元的價格銷售第二批仙桃,售出80%后,為了盡快售完,剩下的決定打折促銷.要使得第二批仙桃的銷售利潤不少于2460元,剩余的仙桃每件售價最多打幾折?(利潤=售價-進(jìn)價)

    發(fā)布:2025/6/6 9:30:1組卷:648引用:18難度:0.6
  • 3.某體育用品店計劃購進(jìn)籃球、排球共200個進(jìn)行銷售,所用資金不超過5000元.已知籃球、排球的進(jìn)價分別為每個30元、24元,每只籃球售價是每只排球售價的1.5倍.某學(xué)校在該店用1800元購買的籃球數(shù)比用1500元購買的排球數(shù)少10個.
    (1)求籃球、排球的售價分別為每個多少元?
    (2)該店為了讓利于消費者,決定籃球的售價每個降價3元,排球的售價每個降價2元,問該店應(yīng)如何進(jìn)貨才能獲得最大利潤?(購進(jìn)的籃球、排球全部銷售完.)

    發(fā)布:2025/6/6 8:30:1組卷:740引用:7難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正