學(xué)校食堂買來25箱面包,每箱有3層,每層12個,每個面包2元錢。全校有6個年級,每個年級4個班,平均每班40人。
(1)一共買了多少個面包?
(2)全校學(xué)生每人1個面包,夠嗎?
(3)請你提出一個不同的數(shù)學(xué)問題并解答。
【考點】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題;連乘.
【答案】(1)900個;(2)不夠;(3)這些面包一共要多少錢?1800元。(答案不唯一)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/8 8:0:10組卷:8引用:1難度:0.5
相似題
-
1.要想知道超市今天牛奶一共賣了多少元,不需要的信息是( )
發(fā)布:2025/2/26 0:30:1組卷:8引用:1難度:0.5 -
2.這些算式能解決什么問題?先把問題寫出來,再把算式算出來.
問題:
算式:150+80
=
問題:
算式:(80+150)×8
=
=發(fā)布:2025/2/25 19:30:1組卷:9引用:1難度:0.3 -
3.2020年至今疫情仍肆虐全球,全國人民眾志成城,共同抗擊疫情。據(jù)新聞報道,河南省某集團(tuán)向某高校捐贈了口罩等防疫用品。
請你從如表三個信息中任意選擇兩條并根據(jù)所選擇的信息,提出問題并解答。A.N95口罩比普通醫(yī)用口罩多捐了8.8萬個
B.N95口罩的捐贈數(shù)是普通醫(yī)用口罩的3倍
C.N95口罩普通醫(yī)用口罩-共捐贈了17.6萬個
(2)我提出的問題是:。
(3)解答過程:。發(fā)布:2025/2/25 22:0:1組卷:1引用:1難度:0.4