某校為豐富學(xué)生的校園生活,準(zhǔn)備從某體育用品商店一次性購(gòu)買(mǎi)若干個(gè)足球和籃球(每個(gè)足球的價(jià)格相同,每個(gè)籃球的價(jià)格相同),若購(gòu)買(mǎi)4個(gè)足球和7個(gè)籃球共需740元,購(gòu)買(mǎi)7個(gè)足球和5個(gè)籃球共需860元.
(1)購(gòu)買(mǎi)一個(gè)足球,一個(gè)籃球各需多少元?
(2)根據(jù)學(xué)校的實(shí)際情況,需從該體育用品商店一次性購(gòu)買(mǎi)足球和籃球共50個(gè),要求購(gòu)買(mǎi)足球和籃球的總費(fèi)用不超過(guò)3600元,這所中學(xué)最多可以購(gòu)買(mǎi)多少個(gè)足球?
【答案】(1)購(gòu)買(mǎi)一個(gè)足球需80元,一個(gè)籃球60元;
(2)30個(gè).
(2)30個(gè).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/5 8:0:9組卷:32引用:2難度:0.5
相似題
-
1.新百聯(lián)超市里有一種盒裝酸奶和一種袋裝鮮牛奶,已知5盒酸奶與8袋牛奶價(jià)格相同,4盒酸奶比6袋牛奶貴1元.
(1)每盒酸奶和每袋牛奶的價(jià)錢(qián)分別為多少元?
(2)小方準(zhǔn)備用30元錢(qián)買(mǎi)鮮牛奶和酸奶,考慮鮮牛奶保質(zhì)期較短,所以打算買(mǎi)4袋鮮牛奶,那么他最多可以買(mǎi)幾盒酸奶?發(fā)布:2025/5/24 17:30:1組卷:185引用:1難度:0.6 -
2.某商場(chǎng)以2400元購(gòu)進(jìn)一批商品,很快銷(xiāo)售完了,由于商品暢銷(xiāo),商場(chǎng)又用2400元購(gòu)進(jìn)第二批這種商品,但第二批商品單價(jià)比第一批商品的單價(jià)上漲了20%,結(jié)果比第一批少購(gòu)進(jìn)10件這種商品.
(1)求第一批商品的購(gòu)進(jìn)單價(jià);
(2)若第一批商品的售價(jià)為60元/件,第二批商品按照同樣的售價(jià)銷(xiāo)售一定數(shù)量后發(fā)現(xiàn)銷(xiāo)量不好,將剩余的商品按照售價(jià)的九折售完.要使兩批商品銷(xiāo)售的總利潤(rùn)不低于1680元,求第二批商品按原銷(xiāo)售單價(jià)至少銷(xiāo)售多少件?發(fā)布:2025/5/25 0:30:1組卷:366引用:2難度:0.6 -
3.為促進(jìn)學(xué)生德智體美勞全面發(fā)展,推動(dòng)文化學(xué)習(xí)與體育鍛煉協(xié)調(diào)發(fā)展,某學(xué)校欲購(gòu)買(mǎi)籃球、足球共60個(gè)用于學(xué)生課外活動(dòng),要求采購(gòu)總費(fèi)用不超過(guò)3200元.已知籃球單價(jià)80元,足球單價(jià)40元.
(1)最多能購(gòu)買(mǎi)籃球多少個(gè)?
(2)若籃球單價(jià)降低a元,足球單價(jià)降低10元,籃球的購(gòu)買(mǎi)量在第(1)問(wèn)最大購(gòu)買(mǎi)量的基礎(chǔ)上增加2a個(gè),但籃球、足球的購(gòu)買(mǎi)總數(shù)保持不變.若采購(gòu)的總費(fèi)用為3150元,則a的值為多少?發(fā)布:2025/5/24 18:0:1組卷:152引用:4難度:0.6