試卷征集
加入會員
操作視頻

某中學為了表彰在書法比賽中成績突出的學生,購買了鋼筆30支,毛筆45支,共用了1755元,其中每支毛筆比鋼筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價各為多少元?
(2)學校仍需要購買上面的兩種筆共105支(每種筆的單價不變).陳老師做完預(yù)算后,向財務(wù)處王老師說:“我這次買這兩種筆需支領(lǐng)2447元.”王老師算了一下,說:“如果你用這些錢只買這兩種筆,那么賬肯定算錯了.”請你用學過的方程知識解釋王老師為什么說他用這些錢只買這兩種筆的賬算錯了.

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:4229引用:24難度:0.5
相似題
  • 1.某商店一套夏裝進價為200元,按標價8折出售可獲利72元,則該套夏裝標價為
    元.

    發(fā)布:2025/6/6 10:0:1組卷:51引用:2難度:0.8
  • 2.一捆電線,第一次用去全長的
    1
    4
    ,第二次用去余下的
    1
    5
    ,這時還剩下108米,則這捆電線原長
    米.

    發(fā)布:2025/6/6 10:0:1組卷:19引用:1難度:0.7
  • 3.兩列火車從甲乙兩地對開,A車每小時行62千米,B車每小時行70千米,經(jīng)過
    2
    3
    小時兩車相距12千米,則甲乙兩地之間距離為
    千米.

    發(fā)布:2025/6/6 8:30:1組卷:576引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正