為鼓勵(lì)居民節(jié)約用電,從今年七月份起,揭東電力公司規(guī)定了如下計(jì)費(fèi)方法:
用電量標(biāo)準(zhǔn)(千瓦時(shí)) | 電價(jià) (元/千瓦時(shí)) |
||
夏季(5-10月份) | 非夏季(其余月份) | ||
第一檔 | 0-260 | 0-200 | 0.70 |
第二檔 | 261-600 | 201-400 | 0.70+0.05=0.75 |
第三檔 | 601及以上 | 401及以上 | 0.70+0.30=1.00 |
294.5
294.5
元;11月份他家只付電費(fèi)153.50元,王經(jīng)理家這個(gè)月用電218
218
千瓦時(shí).【考點(diǎn)】簡(jiǎn)單應(yīng)用題.
【答案】294.5;218
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/4/15 11:30:2組卷:46引用:1難度:0.3
相似題
-
1.水果店老板去批發(fā)市場(chǎng)進(jìn)貨,他所帶的錢如果買甲種水果剛好買40千克,如果買乙種水果剛好買60千克,如果買丙種水果剛好買120千克.他最后買回的三種水果重量相同,那么他帶的錢能買三種水果共千克.
發(fā)布:2025/4/20 20:30:1組卷:37引用:1難度:0.7 -
2.將一個(gè)數(shù)與9的和再擴(kuò)大4倍后等于10000,則這個(gè)數(shù)是.
發(fā)布:2025/4/20 21:0:1組卷:35引用:2難度:0.9 -
3.小紅到商店買一盒花球,一盒白球,兩盒球的數(shù)量相等,花球原價(jià)是2元錢3個(gè),白球原價(jià)是2元錢5個(gè).新年優(yōu)惠,兩種球的售價(jià)都是4元錢8個(gè),結(jié)果小紅少花了5元錢,那么,她一共買了多少個(gè)球?
發(fā)布:2025/4/20 21:0:1組卷:52引用:3難度:0.9