試卷征集
加入會員
操作視頻

某初級中學(xué)為了提高教職工的身體素質(zhì),舉辦了“堅持鍛煉,活力無限”的健身活動,并準備購買一些體育器材為活動做準備.已知購買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
(1)購買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
(2)已知該中學(xué)需要購買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數(shù)量不超過40副.現(xiàn)商店推出兩種購買方案,方案A:購買一副羽毛球拍贈送一副乒乓球拍;方案B:按總價的八折付款.試說明選擇哪種購買方案更實惠.

【答案】(1)購買一副乒乓球拍需35元,一副羽毛球需70元;
(2)當(dāng)購買羽毛球拍的數(shù)量少于20副時,選項方案B更實惠;當(dāng)當(dāng)購買羽毛球拍的數(shù)量等于20副時,選項兩種購買方案所需總費用相同;當(dāng)購買羽毛球拍的數(shù)量大于20副且不超過40副時,選項方案A更實惠.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/22 15:0:2組卷:900引用:6難度:0.6
相似題
  • 1.某學(xué)校醫(yī)務(wù)室采購了一批水銀溫度計和額溫槍,其中有10支水銀溫度計,若干支額溫槍.已知水銀溫度計每支5元,額溫槍每支230元,如果總費用不超過1000元,那么額溫槍至多有
    支.

    發(fā)布:2025/5/22 20:30:1組卷:169引用:1難度:0.7
  • 2.在村村通公路某項目建設(shè)中,計劃修建公路共15千米,有甲、乙兩個工程隊可供選擇,已知甲隊每天比乙隊每天多修路0.5千米,乙隊單獨完成修路所需時間是甲隊單獨完成修路所需時間的1.5倍.
    (1)求甲、乙兩隊每天修路多少米?
    (2)已知甲隊每天工作費用7500元,乙隊每天工作費用6000元,若該項目由甲、乙兩隊合作完成,且工程總工作費用不超過78000元,求甲隊至少要工作多少天?

    發(fā)布:2025/5/22 15:30:1組卷:200引用:2難度:0.5
  • 3.某超市計劃經(jīng)銷A,B兩種新型品牌的農(nóng)產(chǎn)品共100箱,這兩種農(nóng)產(chǎn)品的進價,售價如下表所示.
    A品牌 B品牌
    進價(元/箱) 80 130
    售價(元/箱) 120 200
    (1)若該超市購進這兩種新型品牌的農(nóng)產(chǎn)品共用去10000元,問這兩種新型品牌農(nóng)產(chǎn)品各購進多少箱?
    (2)在每個品牌農(nóng)產(chǎn)品銷售利潤不變的情況下,若該超市銷售這批農(nóng)產(chǎn)品的總利潤不少于5600元,則至少需購進B品牌農(nóng)產(chǎn)品多少箱?

    發(fā)布:2025/5/22 22:0:2組卷:280引用:2難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正