如圖,欣欣食品加工廠與湖州、杭州兩地有公路、鐵路相連,該食品加工廠從湖州收購一批每噸2000元的枇杷運回工廠加工,制成每噸8000元的枇杷干運到杭州銷售,已知公路運價為0.8元/(噸?千米),鐵路運價為0.5元/(噸?千米),且這次運輸共支出公路運輸費960元,鐵路運輸費1900元.
求:(1)該工廠從湖州購買了多少噸枇杷?制成運往杭州的枇杷干多少噸?
(2)這批枇杷干的銷售款比購買枇杷費用與運輸費用的和多多少元?

【考點】二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1319引用:3難度:0.3
相似題
-
1.某社區(qū)計劃購買一些消毒液對轄區(qū)內(nèi)進行消毒,有A、B、C三種型號的消毒液供選擇,它們均按瓶銷售,每瓶容量都相同,其中C型消毒液價格為40元/瓶.已知購買A型消毒液2瓶,B型消毒液3瓶,共需花費115元;5瓶A型消毒液的費用與4瓶B型消毒液的費用相同.
(1)求A、B兩種型號的消毒液價格各是多少元/瓶;
(2)若該社區(qū)計劃購買三種消毒液共100瓶,且A型的數(shù)量是B型的2倍,總費用不超過2500元,問C型消毒液最多可以購買多少瓶?發(fā)布:2025/5/25 0:0:2組卷:17引用:1難度:0.6 -
2.如圖,兩根鐵棒直立于桶底水平的木桶中,在桶中加入水后,一根露出水面的長度是它的
,另一根露出水面的長度是它的13,兩根鐵棒長度之和為220cm,此時木桶中水的深度是15發(fā)布:2025/5/25 3:0:2組卷:1733引用:8難度:0.7 -
3.某商店計劃購買甲、乙兩種玩具共500個,這兩種玩具的進價、售價如下表所示:
進價(元/個) 售價(元/個) 甲種玩具 20 35 乙種玩具 35 45
(2)如何進貨,商店銷售完甲乙兩種玩具時獲利恰好是進貨價的50%?發(fā)布:2025/5/24 20:30:2組卷:102引用:1難度:0.6