試卷征集
加入會員
操作視頻

某班將買一些小型打氣筒和氣球,現了解情況如下:甲、乙兩家出售同樣品牌的打氣筒和氣球,打氣筒每個定價40元,氣球每盒10元,經洽談后,甲店每買一個打氣筒贈一盒氣球;乙店全部按定價的9折優(yōu)惠,該班需買打氣筒6個,氣球若干盒(不少于6盒).
(1)當購買氣球多少盒時,兩種優(yōu)惠辦法付款一樣?
(2)如果只去一家店購買,怎么購買更合算?
(3)當班主任讓購買46盒氣球時,你有更省錢的方案嗎?若有,請寫出你的購買方案,并計算所需費用.

【答案】(1)購買36盒氣球時兩種優(yōu)惠辦法付款一樣.
(2)購買氣球少于36盒時,去甲家購買合算,當購買氣球大于36盒時,去乙家購買合算,購買氣球等于36盒時,去甲、乙兩家購買一樣合算;
(3)先去甲家購買打氣筒6個,余下的氣球到乙家購買,此方案最省錢,為600元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:73引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1502引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:52引用:12難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據,本網將在三個工作日內改正