在某官方旗艦店購買3個冰墩墩和6個雪容融毛絨玩具需1020元;購買1個冰墩墩和5個雪容融毛絨玩具需700元.
(1)求冰墩墩、雪容融毛絨玩具單價各是多少元?
(2)某單位準備用不超過2100元的資金在該官方旗艦店購進冰墩墩、雪容融兩種毛絨玩具共20個,問最多可以購進雪容融毛絨玩具多少個?
【答案】(1)冰墩墩毛絨玩具的單價是100元,雪容融毛絨玩具的單價是120元;
(2)最多可以購進雪容融毛絨玩具5個.
(2)最多可以購進雪容融毛絨玩具5個.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:215引用:7難度:0.6
相似題
-
1.某地新建的一個企業(yè),每月將產(chǎn)生2020噸污水,為保護環(huán)境,該企業(yè)計劃購置污水處理器,并在如下兩個型號中選擇:
污水處理器型號 A型 B型 處理污水能力(噸/月) 240 180
(1)求每臺A型、B型污水處理器的價格;
(2)為確保將每月產(chǎn)生的污水全部處理完,該企業(yè)決定購買上述A、B兩種型號污水處理器共9臺,那么.
①該企業(yè)有幾種購買方案?
②哪種方案費用最低?最低費用是多少?發(fā)布:2025/6/5 9:30:2組卷:827引用:7難度:0.6 -
2.為推進順義區(qū)創(chuàng)建文明城區(qū),某班開展“我愛順義”主題知識競賽.為獎勵在競賽中表現(xiàn)優(yōu)異的同學(xué),班級準備從文具店一次性購買若干橡皮和筆記本(橡皮的單價相同,筆記本的單價相同)作為獎品.筆記本的單價比橡皮的單價多3元,若購買2塊橡皮和3本筆記本共需19元.
(1)橡皮和筆記本的單價各是多少元?
(2)班級需要購買橡皮和筆記本共30件作獎品,購買的總費用不超過90元,班級最多能購買多少本筆記本?發(fā)布:2025/6/5 9:30:2組卷:255引用:2難度:0.6 -
3.為了配合初三同學(xué)體育訓(xùn)練,學(xué)校計劃購買200個實心球和若干跳繩,現(xiàn)有甲、乙兩家體育用品商店經(jīng)銷這兩種體育用品,且品牌和標價均相同,實心球標價為20元/個,跳繩標價為10元/條,經(jīng)過協(xié)商,甲、乙兩店都可以給予優(yōu)惠.甲店優(yōu)惠方法是如果學(xué)校本次全部體育用品都在該店購買,則可以全部給予八折優(yōu)惠,乙店的優(yōu)惠方法是如果學(xué)校本次全部體育用品都在該店購買,實心球可以給予八五折優(yōu)惠,跳繩可給予七折優(yōu)惠.請你幫助學(xué)校分析在哪家商店購買更合算.
發(fā)布:2025/6/5 9:30:2組卷:230引用:2難度:0.6