試卷征集
加入會員
操作視頻

某農(nóng)場300名職工種51公頃土地,分別種植水稻、蔬菜和棉花,種植這些農(nóng)作物每畝所需工人數(shù)和預(yù)計(jì)產(chǎn)值如下表所示,設(shè)水稻、蔬菜和棉花的種植面積分別為x公頃、y公頃和z公頃.
(1)用含x的式子表示y和z;
(2)若總產(chǎn)值p(萬元)滿足:360≤p≤370,且x、y、z均為正整數(shù),這個(gè)農(nóng)場怎樣安排三種農(nóng)作物的種植面積才能取得最優(yōu)效益?
農(nóng)作物 每公頃所需人數(shù) 每公頃預(yù)計(jì)產(chǎn)值
水稻 4 4.5萬元
蔬菜 8 9萬元
棉花 5 7.5萬元

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:904引用:1難度:0.1
相似題
  • 1.在2021年12月,重慶兩江商務(wù)中心炫彩開業(yè),某商家為了提升銷售額推出了組合銷售活動,將草莓芝士、櫻桃奶油布丁、迷你榴蓮慕斯搭配為A,B兩種組合,其中一個(gè)A組合中有4個(gè)藍(lán)莓芝士、7個(gè)攖桃奶油布丁、3個(gè)迷你榴蓮慕斯;一個(gè)B組合中有6個(gè)藍(lán)莓芝士、12個(gè)櫻桃奶油布丁、4個(gè)迷你榴蓮慕斯.經(jīng)核算,一個(gè)A組合的成本為120元,一個(gè)B組合的成本為180元(每種組合的成本為該組合中藍(lán)莓芝士、櫻桃奶油布丁、迷你榴蓮慕斯的成本之和),已知藍(lán)莓芝士、櫻桃奶油布丁、迷你榴蓮慕斯的成本單價(jià)均為整數(shù)且都超過5元,則迷你榴蓮慕斯的成本為
    元/個(gè).

    發(fā)布:2025/6/1 11:30:2組卷:589引用:3難度:0.3
  • 2.某超市內(nèi)售賣A,B,C,D四種水果,其中A,B兩種水果的單價(jià)相同,D種水果的單價(jià)是C種水果單價(jià)的6倍,上午時(shí)段,A,C兩種水果的銷量相同,B種水果的銷量是D種水果的6倍,結(jié)果上午時(shí)段A,B兩種水果的總銷售額比C,D兩種的總銷售額多198元,且四種水果上午時(shí)段的單價(jià)和銷量均為正整數(shù),到了下午的時(shí)候,由于D種水果新鮮度下降,攤主便將D種水果打八折售去,其他三種水果單價(jià)不變,結(jié)果下午時(shí)段除了B種水果銷量下降了20%,其他幾種水果的銷量跟上午一樣,若A種水果與C種水果的單價(jià)之差超過8元但不超過14元,B種水果和D種水果上午時(shí)段的單價(jià)之和不超過40元,則下午時(shí)段四種水果總銷售額最多為
    元.

    發(fā)布:2025/6/1 3:30:2組卷:59引用:1難度:0.3
  • 3.受疫情影響,堂食人數(shù)減少.風(fēng)臨軒江湖菜館主推甲,乙,丙三種外賣菜品,上周甲,乙,丙三種菜品的單價(jià)之比為4:6:3,銷量之比為2:1:3.本周三種菜品的銷售額均比上周有所增加,其中甲菜品增加的銷售額占本周三種菜品總銷售額的
    1
    10
    ,甲、乙菜品本周的銷售額之比為3:2,乙、丙菜品增加的銷售額之比為1:2,則甲、丙菜品本周的銷售額之比為

    發(fā)布:2025/6/1 6:0:1組卷:276引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正