某幼兒園計(jì)劃買一些玩具,已知買5件甲種玩具與3件乙種玩具共需231元,買2件甲種玩具與3件乙種玩具共需141元.
(1)求甲、乙兩種玩具的單價(jià)分別是多少元?
(2)如果買甲種玩具有優(yōu)惠,其優(yōu)惠方法是:買甲種玩具超過20件,超出部分可以享受7折優(yōu)惠,而買乙種玩具無優(yōu)惠,并且幼兒園決定在甲、乙兩種玩具購買其中一種,且數(shù)量為40件,那么你認(rèn)為幼兒園選擇買哪一種玩具更省錢,為什么?
【考點(diǎn)】二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:823引用:4難度:0.3
相似題
-
1.如圖,由4個(gè)形狀大小相同的長方形,拼成1個(gè)面積為81的大正方形,若中間小正方形的面積為9,則1個(gè)長方形的長、寬分別是.
發(fā)布:2025/6/20 7:30:1組卷:364引用:3難度:0.6 -
2.某工廠承接了一批紙箱加工任務(wù),用如圖1所示的長方形和正方形紙板(長方形的寬與正方形的邊長相等)加工成如圖所示的豎式與橫式兩種無蓋的長方形紙箱.(加工時(shí)接縫材料不計(jì))
(1)若該廠購進(jìn)正方形紙板1000張,長方形紙板2000張.問豎式紙盒,橫式紙盒各加工多少個(gè),恰好能將購進(jìn)的紙板全部用完;
(2)該工廠某一天使用的材料清單上顯示,這天一共使用正方形紙板50張,長方形紙板a張,全部加工成上述兩種紙盒,且120<a<136,且一個(gè)豎式紙箱成本300元,一個(gè)橫式紙箱成本200元,試求在這一天加工兩種紙箱時(shí),a的所有可能值中,成本最低花費(fèi)多少元?發(fā)布:2025/6/20 8:0:2組卷:722引用:3難度:0.4 -
3.列方程組解應(yīng)用題:
開學(xué)初,某中學(xué)八(1)班學(xué)生去商場購買了A品牌足球1個(gè)、B品牌足球2個(gè),共花費(fèi)210元,八(2)班學(xué)生購買了A品牌足球3個(gè)、B品牌足球1個(gè),共花費(fèi)230元.
(1)求購買一個(gè)A種品牌、一個(gè)B種品牌的足球各需多少元?
(2)為響應(yīng)習(xí)總書記“足球進(jìn)校園”的號召,學(xué)校使用專項(xiàng)經(jīng)費(fèi)1500元全部購買A、B兩種品牌的足球供學(xué)生使用,那么學(xué)校有多少種購買足球的方案?請分別設(shè)計(jì)出來.發(fā)布:2025/6/20 8:0:2組卷:5109引用:10難度:0.3