某中學為豐富學生的校園生活,準備一次性購買若干個足球和籃球(每個足球的價格相同,每個籃球的價格相同),若購買3個足球和2個籃球共需170元,購買2個足球和5個籃球共需260元.
(1)購買一個足球、一個籃球各需多少元?(提示:列方程組解答)
(2)根據該中學的實際情況,需一次性購買足球和籃球共46個,要求購買足球和籃球的總費用不超過1480元,這所中學最多可以購買多少個籃球?(提示:列不等式解答)
【考點】一元一次不等式的應用;二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/23 19:0:2組卷:750難度:0.7
相似題
-
1.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產.某網店新進甲、乙兩種獼猴桃,已知購進10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購進15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
(1)求甲、乙兩種獼猴桃的進貨單價;
(2)若該網店購進甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進價提價20%后的價格銷售,乙種獼猴桃按進價的2倍標價后再打七折銷售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷售總額不低于5100元(不考慮損耗),請你幫網店設計利潤最大的進貨方案,并說明理由.發(fā)布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6 -
2.某校為落實《青少年體育活動促進計劃》,為學生“每天體育鍛煉1小時”創(chuàng)造更好的條件,計劃從體育用品店購進一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價相同,一個排球單價為80元,若購買3個足球和2個排球共需400元,購買2個足球和3個籃球共需610元.
(1)求購買一個足球、一個籃球和一個排球共需多少元?
(2)學校根據需求計劃從體育用品店一次性購買三種球共100個,且購買的三種球的費用不超過12000元,求該學校最多可以購買多少個籃球?發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837難度:0.7 -
3.北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現有甲、乙兩種型號的“冰墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需800元.
(1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?
(2)某團隊計劃用不超過1880元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種型號的“冰墩墩”?發(fā)布:2025/5/23 23:0:1組卷:210難度:0.5