為了落實雙減政策,促進學生全面發(fā)展,某學校計劃購買一批排球和實心球.已知排球的單價是實心球單價的2倍,若用7200元購進排球的數(shù)量比用5400元購進實心球的數(shù)量少100個.
(1)求排球和實心球的單價分別是多少元?
(2)該學校計劃用不多于25200元購進排球和實心球共1000個,最多可以購買多少個排球?
【考點】分式方程的應用;一元一次不等式的應用.
【答案】(1)排球單價為36元,實心球單價為18元;
(2)400個.
(2)400個.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/23 5:30:3組卷:383引用:2難度:0.5
相似題
-
1.某超市準備購進甲、乙兩種綠色袋裝食品,它們的進價和售價如下表所示.已知用2000元購進甲種綠色袋裝食品的數(shù)量與用1600元購進乙種綠色袋裝食品的數(shù)量相同.
甲 乙 進價/(元/袋) m m-2 售價/(元/袋) 20 13
(2)現(xiàn)在要購進甲、乙兩種綠色袋裝食品共800袋,且總利潤不少于4800元,則該超市至少要購進甲種綠色袋裝食品多少袋?發(fā)布:2025/5/23 16:30:1組卷:181引用:2難度:0.7 -
2.秋收時節(jié),為確保小麥顆粒歸倉,某農(nóng)場安排A,B兩種型號的收割機進行小麥收割作業(yè).已知一臺A型收割機比一臺B型收割機平均每天多收割2公頃小麥,一臺A型收割機收割15公頃小麥所用時間與一臺B型收割機收割9公頃小麥所用時間相同.求一臺A型收割機和一臺B型收割機平均每天各收割小麥多少公頃.
發(fā)布:2025/5/23 15:0:2組卷:200引用:5難度:0.6 -
3.為了讓學生崇尚勞動,尊重勞動,在勞動中提升綜合素質(zhì),某校定期開展勞動實踐活動.甲、乙兩班在一次體驗摘草莓的活動中,甲班摘120千克草莓與乙班摘150千克草莓所用的時間相同.已知甲班平均每小時比乙班少摘10千克草莓,問乙班平均每小時摘多少千克草莓?
發(fā)布:2025/5/23 15:30:2組卷:192引用:3難度:0.7