回家過(guò)年,一家團(tuán)聚,是我們每個(gè)中國(guó)人的信仰.在這春節(jié)來(lái)臨之際,置辦年貨當(dāng)然也是每個(gè)家庭必需要做的事情.某商家看準(zhǔn)商機(jī),購(gòu)進(jìn)A,B兩種春節(jié)大禮包進(jìn)行銷售,已知一個(gè)B禮包比A禮包的進(jìn)價(jià)多30元,其中購(gòu)買A禮包花費(fèi)4000元,購(gòu)買B禮包花費(fèi)3200元,且購(gòu)買A禮包的數(shù)量是購(gòu)買B禮包數(shù)量的2倍.
(1)求一個(gè)A禮包的進(jìn)價(jià)是多少元;
(2)商家第一次購(gòu)進(jìn)的禮包很快售完,決定再次購(gòu)進(jìn)同種類型的A,B兩種禮包共80個(gè),但A禮包的進(jìn)價(jià)比第一次購(gòu)買時(shí)提高了16%,而B(niǎo)禮包的進(jìn)價(jià)在第一次購(gòu)買時(shí)進(jìn)價(jià)的基礎(chǔ)上打9折,如果商家此次兩種禮包的總費(fèi)用不超過(guò)4800元,那么此次最多可購(gòu)買多少個(gè)B禮包?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)一個(gè)A禮包的進(jìn)價(jià)為50元,一個(gè)B禮包的進(jìn)價(jià)為80元;
(2)此次最多可購(gòu)買11個(gè)B禮包.
(2)此次最多可購(gòu)買11個(gè)B禮包.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/30 20:30:1組卷:334引用:2難度:0.5
相似題
-
1.周末,兩騎行愛(ài)好者甲和乙剛相約從A地沿著相同路線騎行到距離A地20千米的B地,已知甲的速度是乙的速度的1.5倍.
(1)若乙先騎行2千米,甲才開(kāi)始從A地出發(fā),則甲出發(fā)24分鐘后追上乙,求甲每小時(shí)騎行多少千米?
(2)若乙先騎行50分鐘,甲才開(kāi)始從A地出發(fā),則甲乙同時(shí)到達(dá)B地,求甲每小時(shí)騎行多少千米?發(fā)布:2025/6/1 3:30:2組卷:442引用:1難度:0.5 -
2.甲、乙兩個(gè)工廠需加工生產(chǎn)550臺(tái)某種機(jī)器,已知甲工廠每天加工生產(chǎn)的機(jī)器臺(tái)數(shù)是乙工廠每天加工生產(chǎn)的機(jī)器臺(tái)數(shù)的1.5倍,并且加工生產(chǎn)240臺(tái)這種機(jī)器甲工廠需要的時(shí)間比乙工廠需要的時(shí)間少4天.
(1)求甲、乙兩個(gè)工廠每天分別可以加工生產(chǎn)多少臺(tái)這種機(jī)器?
(2)若甲工廠每天加工的生產(chǎn)成本是3萬(wàn)元,乙工廠每天加工生產(chǎn)的成本是2.4萬(wàn)元,要使得加工生產(chǎn)這批機(jī)器的總成本不得高于60萬(wàn)元,至少應(yīng)該安排甲工廠生產(chǎn)多少天?發(fā)布:2025/6/1 3:30:2組卷:688引用:2難度:0.8 -
3.某工廠要定期加工完成一批零件,如果甲車間單獨(dú)加工,那么剛好能如期完成任務(wù);如果乙車間單獨(dú)加工,那么要超過(guò)4天才能完成任務(wù).現(xiàn)在先由甲、乙兩車間共同加工了3天,然后由乙車間單獨(dú)加工,則剛好能如期完成任務(wù).問(wèn)定期加工完成這批零件需要多少天?
發(fā)布:2025/5/31 23:30:2組卷:88引用:1難度:0.6