李老師想買一些球拍和書包獎勵給學(xué)生,他在超市看中這兩種商品.球拍和書包的單價之和為440元,球拍的單價比書包的單價4倍多40元.
(1)李老師看中的球拍和書包的單價各是多少元?
(2)“六一”期間,超市舉辦讓利活動:所有商品以相同折扣打折銷售.李老師發(fā)現(xiàn)用576元買的書包比用576元買的球拍多7件,問超市的商品打幾折銷售?
【答案】(1)李老師看中的球拍的單價是360元,書包的單價是80元;
(2)超市的商品打8折銷售.
(2)超市的商品打8折銷售.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/5 8:0:7組卷:169引用:1難度:0.5
相似題
-
1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
,公司需付甲廠加工費用每天120元,需付乙廠加工費用每天80元.23
(1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補助費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5 -
2.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?
發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7 -
3.從2004年到2019年,經(jīng)過15年的沖刺,中國高鐵技術(shù)迅疾跨入世界領(lǐng)先行列.2019年某次高鐵列車行駛420km的里程,平均速度是2004年動車組的
倍,所用的時間比2004年動車組少1.6小時.求這次高鐵列車2019年的平均速度.73發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:19引用:2難度:0.6