小紅現(xiàn)有18元錢,她想買筆和筆記本.已知每支筆3元,每個筆記本3.6元,她買了2個筆記本,那她還可能買的筆的數(shù)量是( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】D
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/12 8:0:9組卷:83引用:2難度:0.5
相似題
-
1.隨著人們生活質(zhì)量的提高,凈水器已經(jīng)慢慢走入了普通百姓家庭,某電器公司銷售每臺進(jìn)價分別為2000元、1700元的A、B兩種型號的凈水器,下表是近兩周的銷售情況:
銷售時段 銷售數(shù)量 銷售收入 A種型號 B種型號 第一周 3臺 5臺 18000元 第二周 4臺 10臺 31000元
(2)若電器公司準(zhǔn)備用不多于54000元的金額在采購這兩種型號的凈水器共30臺,求A種型號的凈水器最多能采購多少臺?
(3)在(2)的條件下,公司銷售完這30臺凈水器能否實(shí)現(xiàn)利潤為12800元的目標(biāo)?若能,請給出相應(yīng)的采購方案;若不能,請說明理由.發(fā)布:2025/6/7 4:0:1組卷:10619引用:17難度:0.1 -
2.學(xué)校需要印刷試卷,印刷廠有兩種收費(fèi)方式.甲種方式:收制版費(fèi)6元,每印一份收印刷費(fèi)0.1元;乙種方式:不收制版費(fèi),每印一份收印刷0.12元,若試卷需要印刷x份.
(1)按甲種收費(fèi)方式應(yīng)收費(fèi) 元,乙種收費(fèi)方式應(yīng)收費(fèi) 元;
(2)印刷多少份時,選擇乙種方式更合算?發(fā)布:2025/6/7 6:30:1組卷:45引用:1難度:0.5 -
3.某建筑公司有A、B兩個工程隊(duì),先后接力完成河邊道路整治任務(wù),A工程隊(duì)每天整治15米,B工程隊(duì)每天整治10米,共用時25天.
(1)若這段河邊道路長為300米,根據(jù)題意甲、乙兩個同學(xué)分別列出了尚不完整的方程組如下:
甲:x+y=()15x+10y=()
乙:x+y=()x15+y10=()
根據(jù)甲、乙兩名同學(xué)所列的方程組,請你在下列選項(xiàng)中選出未知數(shù)x,y表示的意義,
A.A的工作天數(shù)
B.B的工作天數(shù)
C.A的工作量
D.B的工作量
E.A的工作效率
F.B的工作效率
甲:x表示 ,y表示 ;
乙:x表示 ,y表示 ;
(2)在(1)的條件下,求A、B兩工程隊(duì)分別整治河道多少米?
(3)若A工程隊(duì)工作一天的費(fèi)用是0.6萬元,B工程隊(duì)工作一天的費(fèi)用是0.8萬元,要使總費(fèi)用不超過18萬元,A工程隊(duì)至少工作多少天?發(fā)布:2025/6/7 4:0:1組卷:25引用:2難度:0.5