公園門票價格規(guī)定如下表:
購票張數(shù) | 1~50張 | 51~100張 | 100張以上 |
每張票的價格 | 13元 | 11元 | 9元 |
經估算,如果兩個班都以班為單位購票,則一共應付1240元,問:
(1)兩班各有多少學生?
(2)如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團體購票,可省多少錢?
(3)如果初一(1)班單獨組織去游公園,作為組織者的你將如何購票才最省錢?
【考點】一元一次方程的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:8657引用:39難度:0.3
相似題
-
1.王大爺用280元買了甲、乙兩種藥材,甲種藥材每千克20元,乙種藥材每千克60元,且甲種藥材比乙種藥材多買了2千克,則甲種藥材買了千克.
發(fā)布:2025/6/19 16:0:1組卷:2509引用:63難度:0.7 -
2.學校機房今年和去年共購置了100臺計算機,已知今年購置計算機數(shù)量是去年購置計算機數(shù)量的3倍,則今年購置計算機的數(shù)量是( )
發(fā)布:2025/6/19 16:30:1組卷:3082引用:68難度:0.9 -
3.小明想從“天貓”某網(wǎng)店購買計算器,經查詢,某品牌A號計算器的單價比B型號計算器的單價多10元,5臺A型號的計算器與7臺B型號的計算器的價錢相同,問A、B兩種型號計算器的單價分別是多少?
發(fā)布:2025/6/19 16:30:1組卷:6040引用:61難度:0.5