某同學(xué)準(zhǔn)備購買筆和本子送給農(nóng)村希望小學(xué)的同學(xué),在市場上了解到某種本子的單價比某種筆的單價少4元,且用42元買這種本子的數(shù)量與用70元買這種筆的數(shù)量相同.
(1)求這種筆和本子的單價;
(2)該同學(xué)打算用自己的80元壓歲錢購買這種筆和本子,計劃80元剛好用完,并且筆和本子都買,請列出所有購買方案.
【答案】(1)本子單價為6元,筆單價為10元;
(2)方案一:購買5個本,5個筆,方案二:購買10個本,2個筆.
(2)方案一:購買5個本,5個筆,方案二:購買10個本,2個筆.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/14 8:0:9組卷:222引用:2難度:0.5
相似題
-
1.為了做好防疫工作,保障員工安全健康,某公司用400元購進一批某種型號的口罩,由于質(zhì)量較好,公司又用600元購進第二批同一型號的口罩,已知第二批口罩的數(shù)量是第一批的2倍,且每包便宜5元,問第一批口罩每包價格是多少元?
發(fā)布:2025/6/8 10:0:2組卷:37引用:1難度:0.7 -
2.為了對學(xué)生進行革命傳統(tǒng)教育,紅旗中學(xué)開展了“清明節(jié)祭掃”活動.全校學(xué)生從學(xué)校同時出發(fā),步行4000米到達烈士紀(jì)念館.學(xué)校要求九(1)班提前到達目的地,做好活動的準(zhǔn)備工作.行走過程中,九(1)班步行的平均速度是其他班的1.25倍,結(jié)果比其他班提前10分鐘到達.分別求九(1)班、其他班步行的平均速度.
發(fā)布:2025/6/8 2:0:5組卷:1099引用:9難度:0.7 -
3.“一帶一路”的戰(zhàn)略構(gòu)想為國內(nèi)許多企業(yè)的發(fā)展帶來了新的機遇,其中華為企業(yè)憑信自身實力在國際上得到快速發(fā)展,華為手機也越來越受到國際消費者的喜愛;成都某手機專賣店經(jīng)銷華為P40和Mate30兩款手機,兩款手機售價如表:
售價型號 去年國慶假期售價(元/部) 今年元旦假期售價(元/部) 華為P40 4300 3800 華為Mate30 5000 4500
若今年元旦假期和去年國慶假期賣出的華為P40手機數(shù)量相同,且去年國慶假期利潤為4.5萬元,今年元旦假期利潤為2.25萬元.
(1)求每部華為P40手機進價為多少元?
(2)若每臺Mate30的進價比P40的進價多400元,專賣店考慮到即將到來的五一促銷活動,預(yù)計用不少于32萬元且不多于32.1萬元的資金購進這兩款手機共90部,請問有哪幾種進貨方案?如果購進的手機全部(按今年元旦假期的售價)銷售出去,哪種方案獲得的利潤最大?發(fā)布:2025/6/8 4:0:1組卷:77引用:2難度:0.5